Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 13:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:19
Россия вновь горит
Особую обеспокоенность у экологов вызывают торфяные пожары. Непростая ситуация c торфяниками складывается в нескольких районах Подмосковья - Шатурском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском, а также во Владимирской, Ивановской, Ленинградской и Псковской областях. В МЧС утверждают, что поводов для беспокойства нет.
Руководитель лесного отдела организации «Гринпис России» Алексей Ярошенко сообщил, что на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области уже введен режим чрезвычайной ситуации, торфяные пожары тушат с участием армейских подразделений. «Люди из официальных структур Гусь-Хрустального района Владимирской области говорят, что есть распоряжение областных властей о введении режима чрезвычайной ситуации», - сказал А. Ярошенко. Также он утверждает, что во Владимирской области в национальном парке «Мещера» с горящими торфяниками справиться не могут: «К сожалению, их уже не удастся потушить до осени. Упущено время».
В Министерстве по чрезвычайным ситуациям, со своей стороны, настаивают на том, что экологи преувеличивают опасность. В Шатурском районе, как заявили в подмосковном МЧС, сейчас действует только один лесной пожар. «Туда накануне были направлены дополнительные подразделения и техника, очаг локализован, и сейчас ведутся работы по его «дотушиванию», - сообщили в министерстве. Информация о тяжелой ситуации в районе Гусь-Хрустального также опровергается. В пресс-службе МЧС России по Владимирской области сообщили, что на территории города и района идут сильные дожди, дыма пожаров и смога нет.
Всего же за 4 июля на территории Московской области возникло и было ликвидировано 14 очагов природных пожаров на общей площади 3,58 гектара. В том числе - шесть торфяных пожаров в Луховицком, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Раменском и Шатурском районах, а также восемь лесных пожаров в Орехово-Зуевском, Сергиево-Посадском и Шатурском муниципальных районах и в городе Балашиха. А вот в «Мещере», указывают эксперты, ситуация и впрямь, судя по всему, сложная, так как глава МЧС Сергей Шойгу потребовал разобраться в причинах ситуации с природными пожарами, сложившейся в национальном парке. Туда направлен сводный отряд Спасательного центра МЧС для тушения огня.
В начале лета Минфин начал переводить Московской области запланированные на обводнение торфяников 1,1 миллиарда рублей. Губернатор Подмосковья Борис Громов дополнительно выделил 500 миллионов рублей на противопожарную технику, несколько сот миллионов рублей на подготовку к пожарам потратил и Рослесхоз. Директор Национального парка «Мещера» сообщил, что из Минприроды только совсем недавно поступило 9,7 миллиона рублей на приобретение пожарной техники и организацию пожаротушения. В марте Мещерский парк, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов, получил средства на обводнение торфяников в размере 2 миллионов рублей, но при этом до сих пор не проведен конкурс на определения исполнителя данного вида работ.
Однако тревожная ситуация складывается не только в Московском регионе. По данным МЧС на 4 июля, количество лесных и торфяных пожаров на территории России в выходные выросло в полтора раза — с 70 до 103, при этом площадь возгораний увеличилась почти на одну тысячу гектаров. За сутки было потушено 116 очагов пожаров, продолжали действовать 103 природных пожара. Четыре крупных пожара зарегистрированы в республике Коми и Архангельской области. Наиболее сложная пожарная обстановка, по данным МЧС, складывается в Забайкальском крае, Иркутской и Архангельской областях, Чукотском автономном округе. «С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Оренбургской, Саратовской, Липецкой, Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, республике Калмыкия»,— предупреждает также министерство.
Власти полагают, что лес жгут не случайно - в этом замешаны так называемые «черные лесорубы», которые таким образом снижают стоимость вырубок. «Да, есть серьезные подозрения, что поджоги делались преднамеренно, - сказал на днях глава Рослесхоза Виктор Масляков. - Особенно весной, когда огонь проходящий, низовой. При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок». По его словам, лес поджигают, в основном, там, где есть качественный древостой, а также у дорог, чтобы удобнее было вывозить срубленные деревья. Глава Рослесхоза признал, что «в этом участвуют практически все», в том числе сами лесники. О том, что леса жгут «браконьеры», заявил еще 10 июня первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков на совещании с главами регионов. Он также раскритиковал местные власти. По словам В. Зубкова, государство выделило на предотвращение пожаров 36 миллиардов рублей и не позволит разбазарить эти деньги, поэтому убытки регионам придется покрывать из своих бюджетов.
Некоторые эксперты указывают, что из-за нехватки сотрудников в лесных хозяйствах из лесов не вывозятся сухие деревья, не расчищены прошлогодние гари, что увеличивает риск возникновения пожаров. Специалисты называют и другие причины: штат Рослесхоза увеличился только на бумаге, реальные деньги на увеличение штата выделены не были. Что касается закупленной современной техники, то она предназначена не для профилактики пожаров, а тушения уже загоревшегося леса.

По материалам СМИ

Категория: Экология | Просмотров: 463 | Добавил: rys-arhipelag