Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 12:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


21:35
Шувалов пообещал госкомпаниям возместить ущерб от кипрских экспроприаторов
Правительство РФ компенсирует госкомпаниям потери от кипрского «грабежа награбленного» (по удивительной оговорке премьера Медведева). Частные инвесторы, потерявшие деньги от от «национализации оффшора», будут справляться со своими проблемами сами. «Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет» – цитирует «ПРАЙМ» высказывание первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Вкладчики кипрских банков держат там разные деньги, не только те, по которым были уплачены налоги, но и такие, по которым налоги не были уплачены» – объяснил свое заявление Шувалов. Зато в случае потерь госкомпаний в кипрских оффшорах «правительство готово рассмотреть каждую отдельную ситуацию». «Но для этого совсем необязательно помогать республике Кипр», – пояснил министр.

Шувалов сослался на пример кризиса 2008 года – тогда правительство России предприняло меры для того, чтобы граждане не потеряли вклады. У властей Кипра иной подход. «Это совершенно другое отношение к вкладчикам. у руководства Кипра вдруг появилось какое-то оправдание, чтоб эти деньги экспроприировать, конфисковать. Эта ситуация новая, нас заверяют, что она не будет дальше простираться на другие страны еврозоны, но знаете, один раз попробовать, понравится, потом уже не остановиться», – сложносочиненно высказался Шувалов.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пояснил, почему социалистическая афера кипрских властей с «реструктуризаций» чужих финансов оказалась столь важна и актуальна для РФ: «У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр. У них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры». Комментируя социалистические начинания греческих властей, Медведев выразился еще менее двусмысленно, назвав эту финансовую операцию «грабежом награбленного».

Отказавшись от идеи «налога» на депозиты, Кипр договорился с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на санацию своей финансовой системы. Никосия рассчитывает получить стабилизационный кредит в 10 млрд. евро от международных кредиторов. Ранее Кипр согласился в обмен на финансовую помощь реорганизовать два крупнейших банка страны, объединив их в один с ликвидацией «плохих» активов. Как сообщил в среду министр финансов Кипра, в результате реорганизации вкладчики, имеющие на счетах более 100 тысяч евро, могут потерять до 80% средств, напоминает Forbes.ru. кроме того, владельцы остатков средств не смогут ими распорядиться и перевести их в другие банки. Кипр вводит ограничения на снятие денег и их перевод.

Реструктуризации будут подвергнуты, в первую очередь, крупнейшие банки Laiki и Bank of Cyprus. Клиенты Laiki, на счетах которых находится менее 100 тысяч евро, смогут рассчитывать на компенсацию потерь. по данным Центрального банка Кипра, из 20-миллиардного объема депозитов иностранцев в кипрских банках граждане России держат счета на 18 миллиардов евро.

Кипрский министр финансов приезжал в конце марта в Москву, предложив российским властям компромиссный, по мнению киприотов, вариант «экспроприации». Однако переговоры закончились ничем, и теперь условия Кипру диктуют ФРГ, МВФ и Европейский Центробанк.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/finance/431760.html

Категория: Экономика | Просмотров: 326 | Добавил: rys-arhipelag