Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 06:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта


03:55
Сирия. 25 февраля

Оригинал взят у el_murid в Сирия. 25 февраляСегодня, судя по сообщениям, сирийцы смогли окончательно занять город Ханассер на дороге Алеппо-Хомс. Также занят городок Аль-Нафаль на этой же дороге, однако боевики ИГИЛ продолжают удерживать участок протяженностью примерно в 10-12 км, так что блокада группировки сирийской армии в районе Алеппо еще не снята.

ИГИЛ действует по уже шаблонной схеме, которую они применяют постоянно и в Ираке, и в Сирии - наступление противника останавливается не действиями "в лоб", а ударами по коммуникациям и второстепенным участкам, вынуждая тормозить наступление и снимать с направления удара войска для отражения атак боевиков. Примерно так ИГИЛ воевал и продолжает вполне успешно воевать в Фаллудже, Рамади, Мосуле, Байджи, теперь таким образом боевики парируют наступление сирийской армии.

 

 

Для пустынной войны действия ИГИЛ совершенно разумны: армия в принципе не может контролировать сотни километров дорог и окружающее их пространство, гарнизоны населенных пунктов малочисленны и состоят в основном из ополченцев. Именно поэтому правильная вдумчивая война в таких условиях очень неэффективна: наступление зависит от снабжения, которое и становится критическим местом в любом планировании. Успех может принести крупная войсковая операция с участием масс войск - это позволит сократить сроки наступления до таких значений, что уязвимость коммуникаций перестает играть решающую роль.

Сирийцы не могут себе позволить такие действия - у них попросту нет такого количества людей. Поэтому они вынуждены наступать при соотношении 1:1 с противником, а зачастую и вообще без преимущества в людях. Результат можно оценить по итогам пяти месяцев наступления: боевиков медленно выдавливают из второстепенных участков, но как только возникает угроза захвата сколь-либо важного пункта, следует отвлекающий удар, который заканчивается прекращением атак армии, боевики успевают подтянуть на опасный участок подкрепление, после чего вязкая война продолжается.

Я уже приводил итоги расчетов, которые сделали офицеры нашего Генштаба (что называется частным порядком) - для успешного наступления минимально требуется дополнительный (подчеркивается - именно дополнительный к имеющемуся) контингент в 25-35 тысяч человек с соответствующим количеством бронетехники и поддержки с воздуха. При этом требуется его частичная ротация через месяц-полтора месяца боев и постоянное пополнение в ходе боев. Только в этом случае есть уверенность в успехе - который заключается на первом этапе во взятии под контроль сирийско-турецкой границы, после чего вторым этапом должны стать действия на востоке Сирии против ИГИЛ - для чего потребуется дополнительное усиление наступающих сил, так как условия борьбы с ИГИЛ выглядят гораздо более сложными.

Очевидно, что такого рода действия никто предпринимать не будет - у России в этой войне нет возможности бесперебойно снабжать экспедиционный корпус такой численности, да и неизвестно, есть ли возможность адекватно поддержать его с воздуха - здесь речь должна идти не о 50 самолетах, а минимум о 200-250. Самолеты есть, но есть ли столько летчиков у непобедимой и легендарной?

Из сказанного можно сделать вполне логичный вывод - шансов на военное решение нет. В таких условиях изначально вся война имела сугубо политтехнологическую задачу: максимально выбить прозападных террористов, после чего на театре военных действий должны были остаться только Асад и ИГИЛ. Если бы это удалось, Кремль мог бы громогласно задать вопрос в адрес Запада: вы против Асада? Значит, вы поддерживаете ИГИЛ? Ответить на него Западу было бы проблематично - действительно, ссылаться на разгромленную "оппозицию" было бы уже невозможно.

Задачу выполнить так и не удалось - в первую очередь из-за крайне низких темпов наступления. При всей условности публикуемых в интернете карт, даже по ним видно, что за пять месяцев войска Асада продвинулись от силы на 50-60 километров от сентябрьской линии соприкосновения, причем на севере основные точки - Джиср-аш-Шугур и Идлиб - остаются за боевиками, ключ к Сирийской пустыне - Тадмор - за боевиками, блокада Дейр-эз-Зора не снята, Алеппо - не блокирован. На юге положение остается таким же. Сил нет даже на ликвидацию очага в Ар-Растане - треугольнике между Хамой и Хомсом, захваченном еще в 2011 году.

В таких условиях прекращать наступление и идти на перемирие опасно вдвойне: и генерал Балуевский вполне справедливо отмечает: "...Если остановить наступление, повторно «запустить» армию Сирии не удастся. Сегодняшний подъем вызван успехами наступления. С этим же связывается желания антиасадовской коалиции во главе с США остановить успешное наступление сирийских войск, дать возможность боевикам перегруппироваться, восстановить свой военный потенциал. И тогда ситуация может вернуться к 30 сентября прошлого года. Тогда только вмешательство в конфликт ВКС России позволило избежать падения законного сирийского правительства во главе с Башаром Асадом..."

Балуевский, естественно, абсолютно прав - профессионал прекрасно понимает всю опасность происходящего. В случае срыва перемирия, что скорее всего, неизбежно, продолжить наступление будет практически невозможно, а значит, все результаты действий Асада и Кремля за последние пять месяцев будут полностью обнулены.

Вряд ли этого не понимают на Западе - скорее всего, перемирие служит для него примерно тому же, что и для боевиков ИГИЛ удар по Ханассеру - удерживать город никто и не собирался, однако вынудив перебросить из наступающих порядков ударные силы, боевики де-факто наступление Асада на этом участке прекратили. Так и Запад - только на более высоком уровне - тормозит наступление, делает его бесперспективным, после чего рассчитывает навязать свои условия, не опасаясь угрозы повторного удара со стороны Асада и России.

Понимают ли это в Кремле? Наверное, да. Только вот у них может быть совсем иная цель, чем заявлено. В общем-то, в МИДе уже язык стерли, рассказывая, что Россия не поддерживает режим Асада. Вот и сегодня Захарова снова повторила это заклинание. Мы поддерживаем какой-то сферический в вакууме суверенитет Сирии. Что нам мешало его поддерживать предыдущие четыре года, на всякий случай умалчивается. И правда - что?

Категория: Зарубежье | Просмотров: 403 | Добавил: Elena17