Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 10:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


03:18
Сирия. Иранские добровольцы

Оригинал взят у el_murid в Сирия. Иранские добровольцы

Иран после тяжелых поражений сирийской армии был вынужден прямо вмешаться в ситуацию. В Латакию направлены иранские добровольцы. Пока сложно сказать, в каком количестве - цифры слишком разнятся, причем практически на порядок: озвучиваются и полторы тысячи человек, и 15 тысяч.


syria_islamic_state_060115_0Тем не менее, ситуация ожидаемая: у Сирии наблюдается истощение сил и возможностей для сопротивления в прежнем формате. Армия и сирийские добровольцы уже не могут контролировать не только территории, но и дороги. Удары боевиков наносятся по транспортным узлам и выглядят гораздо более осмысленными, чем раньше. При этом ИГИЛ успевает не только воевать с Асадом на востоке и в центре Сирии, но по большей части продолжает зачищать непокорных ему коллег: бои севернее Алеппо между ИГИЛ и Ан-Нусрой привели к тому, что запланированное продолжение наступления боевиков Ан-Нусры и союзных ей группировок отложено, они вынуждены перебрасывать подкрепления к Алеппо отбивать атаки ИГИЛ.

Скорее всего, именно с этим связано некоторое замедление продвижение боевиков из Идлиба в сторону Хамы и Латакии.

Появление добровольцев из Ирана может привести к резкой активизации Израиля: он готов мириться с исламистами на своих границах, но не с Ираном. Уже раздаются голоса, что в складывающейся обстановке нужно помочь ИГИЛ - не прямо, но ситуативно, осуществив удары по войскам Асада и местам дислокации иранских бойцов. Пока решение не принято, но не учитывать фактор Израиля теперь будет невозможно.

Свернуть )

Стоит отметить, что на неделе в Латакии побывал генерал и руководитель иранского "Аль-Кудс" Сулеймани, который нашел время для приезда в Сирию несмотря на катастрофу в иракском Рамади. Видимо, его приезд связан с прибытием добровольцев и постановкой им задач.

Естественно, никаких иллюзий по поводу квалификации этих добровольцев питать не стоит - практически наверняка это хорошо подготовленные бойцы каких-либо подразделений КСИР. Судя по всему, они должны были быть задействованы в Ираке, но ситуация в Сирии была признана гораздо более угрожающей, и их пришлось срочно перебрасывать на новое место.

Фактически ИГИЛ, не принимая участие в событиях в Идлибе - все боевые действия там ведет Ан-Нусра, сумел воспользоваться ситуацией и существенно ослабил позиции своих противников в Ираке, которые вынуждены довольно лихорадочно маневрировать довольно скудными резервами, и теперь с их помощью разбирается их же руками со своим противником Ан-Нусрой.

Обстановка в Сирии и Ираке уже давно перестала быть обособленной - это один общий театр военных действий, и скрепляет его именно Исламское государство. Имея перед собой двух противников, ИГИЛ умудряется воевать с ними "по очереди", не давая им возможность скоординированно наносить удары. Это говорит о высоком уровне планирования военного руководства ИГИЛ, способного решать стратегические задачи на огромной территории.

Весьма неприятный сюрприз для всех противников ИГИЛ - и рост уровня мастерства и военного искусства его руководства должны заставлять с должным вниманием относиться к такому крайне непростому врагу.
Категория: Зарубежье | Просмотров: 657 | Добавил: Elena17