Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 11:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:44
Сирия. Наступление

Оригинал взят у el_murid в Сирия. Наступление

По идущим сообщениям в Дамаске началась операция против боевиков в районе Джобар. Формально эта группировка окружена, однако ввиду развитой сети подземных коммуникаций это окружение всегода выглядело весьма условным.

Джобар, Аль-Кабун и Замалька - три района на северо-западе Дамаска - уже несколько лет являются настоящей занозой. К ним нужно добавить район города-спутника Дамаска Думы, которая превращена в тыловую базу боевиков. Наконец, нужно добавить еще южную часть города и пригородов - в первую очередь районы палестинских лагерей, которые тоже либо слабо контролируются, либо вообще неподконтрольны правительству.
 

Общую численность различных группировок боевиков в Дамаске и вокруг него оценить сложно из-за их "миграции", но их не менее 5-7 тысяч человек. Особую сложность этого театра боевых действий представляют зоны сплошных застроек и огромное количество гражданского населения, которое проживает либо в местах боев, либо в непосредственной близости от них.

Жесточайший дефицит людских сил вынуждает правительство вести борьбу с боевиками в Дамаске, в основном сдерживая их продвижение, а наступление всегда ведется штурмовыми группами, "отгрызая" небольшие участки. Проведение полномасштабной общевойсковой операции невозможно - нет достаточных сил, такая операция принесет маштабные разрушения, жертвы среди личного состава и мирных жителей.

Насколько сегодняшняя операция будет отличаться от предыдущих действий - сказать сейчас нельзя. Однако похоже, что Асад предпринимает усилия на всех направлениях одновременно. Ко всему прочему появилась информация о возможном скором наступлении в районе Алеппо, куда прибыло некоторое количество иранских военнослужащих и дополнительные силы группировки "Хезболла".

Такое общее наступление может иметь цель сковать боевиков (причем во всех трех местах речь идет о все тех же "умеренных" террористах - словосочетание, конечно, трешевое, примерно как халяльная свинина). Однако надеяться на какой-то серьезный результат в ходе такого общего наступления я бы не спешил - сил у Асада, действительно, очень мало.

Единственное объяснение - правительство пытается силой принудить боевиков сесть за стол переговоров. Пока это невозможно, так как среди них сильны радикальные настроения, а наиболее сильные группировки находятся под командованием одиозных непримиримых. В случае, если поколебать позиции таких непримиримых, чисто теоретически можно предполагать, что кто-то и согласится на какие-то переговоры. Но все это очень сомнительно.

С другой стороны, сугубо военная часть такого общего наступления тоже выглядит несколько сомнительно. Во всяком случае, на севере Хамы успехи недели боев выглядят крайне скупыми и скромными по сравнению с пропагандистским накалом вокруг них.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 486 | Добавил: Elena17