Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 16:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


15:26
Скончался сын белого генерала, командира Ижевцев Викторина Молчанова
7 марта 2010 г. в Калифорнии на 89-м году жизни скончался Михаил Викторинович Молчанов - сын Белого генерала В.М.Молчанова. Михаил Викторинович родился 26 октября 1921 года во Владивостоке. Покинул Россию вместе с родителями в ноябре 1922 г., во время исхода последних белых соединений из Приморья. Затем вместе с матерью, Наталией Константиновной Молчановой в условиях суровой маньчжурской зимы совершил переход из приграничного китайского города Хунчун в г. Гирин, где был организован беженский лагерь. В мае 1923 г. ген. Молчанов с женой и сыном уехали в Японию, а летом того же года эмигрировали в США.

В 2008-2009 гг. Михаил Викторинович активно участвовал в публикации книг серии "Белая Россия" -- мемуаров своего отца генерала В.М.Молчанова "Последний белый генерал" и книги его ближайшего соратника и друга, полковника А.Г.Ефимова "Ижевцы и Воткинцы". Написал статью с воспоминаниями об отце, любезно предоставил для публикации ценные материалы из личного архива. Михаил Викторинович был искренне рад тому, что эти книги были опубликованы в России, стали доступны российским читателям.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из Ижевска от публициста С.Жилина http://zhilin-izhevsk.narod.ru/projs/volbor.htm

ИЖЕВЦЫ СКЛОНЯЮТ ГОЛОВУ...
В Калифорнии ушёл из жизни Михаил Викторинович Молчанов. Не знакомые лично, живущие на другом конце земного шара, мы восприняли эту горькую весть с болью в сердце.

Утрата велика... Особенно для потомков ижевцев и воткинцев. Многие из нас в эти дни перечитывают вышедшие не так давно и в России книги воспоминаний генерала В. М. Молчанова «Последний белый генерал» и одного из его ближайших соратников полковника А. Г. Ефимова «Ижевцы и воткинцы. Борьба с большевиками. 1918-1920». К их изданию Михаил Викторинович имел непосредственное отношение.

Михаил Викторинович Молчанов для людей неравнодушных к истории России и родного Ижевска был не просто свидетелем и очевидцем трагической и героической эпохи Гражданской войны, горьких страниц истории русской эмиграции. Его память и живое слово донесли до нас приметы того времени, сохранили черты и характеры людей.

Родившийся в 1921 году во Владивостоке, с детства живший на чужбине, никогда не бывавший в Ижевске, он, тем не менее, часть истории этого города – последний ижевец, передавший эстафету памяти в ХХI век. Он и ушёл из жизни ефрейтором 1-го Ижевского полка, словно догоняя своих старших однополчан, так и не закончивших свой военный поход. Круг замкнулся: отец – последний белый генерал, сын – последний ижевец...

В гражданской войне победителей не бывает - 90 лет спустя это особенно ясно. Победителей не бывает, но людей, сохранивших честь и достоинство, память рода, любовь к родине – всё-таки достаточно, чтобы народ не потерял самоуважения.

История и время всё расставили на свои места. Для этого всем нам пришлось пройти непростой путь, и одними из первых его начали восставшие против большевиков ижевцы и воткинцы. Память о них дошла до нас во многом благодаря таким подвижникам, как Михаил Викторинович Молчанов.

Для тех, кто помнит историю России и Ижевска, это имя значит поистине много. Для сторонников же разрушения «до основанья» память - категория не нравственная, а политическая. Михаил Викторинович, как и его отец, генерал В. М. Молчанов, был человеком, прежде всего, нравственным.

Глубочайшие соболезнования родным и близким Михаила Викториновича Молчанова, всем, кто его знал, кто ценит его вклад в нашу общую историческую память... А для памяти прошедшего времени не бывает!
Наш город склоняет голову, поминая Ижевца. Вечная память!

Сергей Жилин и Елена Кудрик, г. Ижевск
Категория: Утраты | Просмотров: 1121 | Добавил: rys-arhipelag