Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 17.04.2024, 03:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:54
СКР руководствовался «гуманными соображениями», отпуская украинских военных на родину

Украинские военные, задержанные в Ростовской области по подозрению в нападении на пропускной пункт Гуково, сегодня были отпущены на родину без предъявления обвинений, передает ИА REGNUM.

Пятеро военнослужащих из Украины были задержаны 7 августа при переходе на российскую территорию во время попытки вырваться из окружения в «южном котле».

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что решение отпустить военных было принято на основании того, что командир 72-й механизированной бригады и его подчиненные выполняли приказы вышестоящего начальства и не совершали иных прямых преступлений против личности. Кроме того, Маркин отметил, что представители СКР руководствовались гуманными соображениями.

http://www.echomsk.spb.ru/news/obschestvo/skr-rukovodstvovalsya-gumannymi.html

Российские власти отправили на Украину 48 украинских военнослужащих, которые ранее перешли границу с Россией 4 августа. Однако судьба некоторых из них, кому могло грозить уголовное преследование в обстреле российского КПП «Гуково», пока до конца не понятна. Международное гуманитарное право защищает людей, бежавших от военных конфликтов на нейтральную территорию, но в российском законодательстве — иные нормы.

За что задержали

Российские власти вечером 7 августа заявили, что они отправили на Украину 48 украинских военнослужащих, которые ранее перешли на территорию России. «В настоящее время 48 военнослужащих Украины из временного лагеря доставлены на пункт пропуска «Весело-Вознесенка» и в ближайшее время будут переданы Украине», – заявил агентству РИА Новости представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.

Судьба четырех украинских военных перешедших границус Россией 4 августа, остается неизвестной. Днем появлялись сообщения, что они были задержаны по подозрению в обстреле российского погранпункта «Гуково». «В настоящее время задержаны командир батальона, возглавлявший вывод группы украинских военнослужащих 4 августа, его заместитель, а также два командира рот», – заявил Интерфаксу собеседник в правоохранительных органах Ростовской области.

Киевские власти днем 7 августа заявляли, что несколько десятков офицеров ВС и Госпогранслужбы Украины по-прежнему остаются на территории России. Как утверждал Киев, они удерживаются насильно. «На территории РФ до сих пор силой удерживаются 18 военнослужащих вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих-пограничников», — объявил на брифинге 7 августа официальный представитель Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По информации СНБО, претензии предъявлены не к четырем, а к пяти военнослужащим. «Российские следователи добиваются от них признания в том, что они обстреливали российскую территорию», – объявил Лысенко.

Представители российских силовых структур, к которым обратился РБК, не стали комментировать информацию о задержании украинских офицеров. Собеседник в Минобороны переадресовал вопрос ФСБ, Центр общественных связей этой пресс-службы обещал ответить на официальный запрос в ближайшее время.

В общей сложности в ночь на 4 августа границу перешли и запросили убежища 438 военнослужащих и сотрудников Госпогранслужбы Украины. В тот же день через другой пункт пропуска, «Весело-Вознесенка» на территорию Украины вернулись 180 человек, два дня спустя – еще 192 человека. Представитель погрануправления ФСБ России Василий Малаев, комментируя их возвращение, заявил, что «многие из них осознают, что по возвращении на родину их может ждать ответственность за оставление позиций». Всего, по его словам, с 16 апреля по 6 августа на Украину вернулись 746 украинских силовиков, перешедших границу.

Однако, как рассказывал украинской службе радио «Свобода» командир 72-й механизированной бригады ВС Украины Андрей Грищенко, с удерживающимися украинскими военными ведут работу сотрудники российских спецслужб. «ФСБ пыталось перетянуть их на свою сторону. Их не отпускают четвертые сутки, они объявили голодовку», – заявил военачальник.

Представитель информационно-аналитического центра СНБО заявила РБК, что ей неизвестно о факте голодовки. По ее словам, украинский консул в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко не получил разрешения от российских пограничников посетить удерживающихся силовиков.

Ранее в распоряжение российских правоохранительных органов попала украинская летчица Надежда Савченко, которую обвиняют в гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина 17 июня. Они погибли при минометном обстреле автобуса ополченцев в поселке Металлист к северу от Донецка, и, как уверены в Следственном комитете, Савченко была наводчицей этой атаки. Ей официально предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п. «а», «б», «е», «ж» и «л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Савченко попала в плен к ополченцам спустя несколько дней после случившегося: первая запись ее допроса появилась в интернете 20 июня, а 9 июля поступили сообщения о ее задержании на территории России. Как утверждает следствие, повстанцы освободили ее, а затем Савченко проникла на территорию России под видом беженки – ее задержали в Воронежской области, когда она ехала в машине. Сама украинская военнослужащая утверждает, что ополченцы перевезли ее из Луганска в Воронеж, а в руки российских правоохранителей она была передана 30 июня.

За рамками международного права

В отношении спасающихся от вооруженного конфликта в международном праве прописан механизм временной защиты. Такие люди могут пересечь границу и укрыться, сдав оружие, а позже вернуться, поясняет представитель Human Rights Watch в России Татьяна Локшина. Если укрывшиеся военные решают остаться, то они должны запросить убежища, ссылаясь, к примеру, на неизбежность преследования у себя на родине.

Но украинские силовики, по версии Москвы, совершили преступления против россиян и интересов Российской Федерации, а потому в соответствии с ч.3 ст.12 УК подлежат уголовной ответственности по российским законам. Другие нормы здесь не применимы, отмечает доцент кафедры международного права Белорусского госуниверситета Юрий Лепешков. Россия, с точки зрения международного права, пока не доказано иное, не является участником конфликта, а война на Донбассе, таким образом, может считаться вооруженным конфликтом немеждународного характера. В таком случае вступает в действие международное уголовное право, а не международное гуманитарное право (Женевская конвенция и дополнительные протоколы к ней), устанавливающее законы и обычаи войны и соответственно определяют поведение сторон в конфликте, в том числе статус пленных.

Право временно пребывать на территории другого государства получают те, кто пересекают границу группой и «вследствие вооруженного внутреннего или международного конфликта, массового нарушения прав человека, всеобщего насилия или иных событий», говорится в подготовленном ФМС законопроекте «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации», который определяет понятие временной защиты. Но он только ждет рассмотрения Государственной думой, а в отношении пересекающих границу действует принятый в 1997 году закон «О беженцах». Он лишает права на защиту лица, которые совершили «тяжкое преступление неполитического характера вне пределов территории Российской Федерации» до допуска на российскую территорию.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что учитывая, что Россия по факту не является нейтральной страной, с точки зрения здравого смысла она не имеет права судить военных другого государства. «Мы сами виноваты в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, не пресекаем поставки оружия и поток добровольцев туда. За осуждение украинских солдат нас осудит весь мир», – предупреждает правозащитница. Кроме того, в столь краткие сроки невозможно определить меру ответственности каждого из задержанных военных за обстрел КПП, отмечает Алексеева.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/07/08/2014/941691.shtml

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 332 | Добавил: Elena17