Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 14:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


03:48
Смерть пенсионерки. Жертвы обстрелов Первомайска

Оригинал взят у arkthur_kl в Смерть пенсионерки. Жертвы обстрелов Первомайска

"Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда" (с)

Этот репортаж я несколько дней не мог заставить себя выложить. Я не профессиональный журналист, и не могу (да и не хочу) привыкать, чтобы писать о таком как о рядовых происшествиях.

Жила в городе Первомайске (ЛНР) пенсионерка Майя Федосьевна Пышная, 1933 года рождения. Подростком пережила она Великую Отечественную, принадлежа к поколению младших братьев и сестер Молодой Гвардии, трудилась всю жизнь на УССР, вышла, наконец, на пенсию, жила в Первомайске на улице с гордым, говорящим названием - улица Гагарина, дом 22. 13 июня 2015го, около 18 часов, пошла бабушка собрать сена для  козы. И, видимо, чем-то она помешала украинскому танку, выстрелившему в это время со стороны Попасной по улице Гагарина, потому что бабушку этим снарядом разорвало на части. То, что стрелял танк, не минаметы, о которых пошел было слух по "сарафанному радио", заключило позже ополчение по найденным осколкам.
Это место ее гибели через сутки: соседи принесли цветы и огородили его камнями
DSC_0125.JPG
Майя Федосьевна была убита у дома 18 по той же улице Гагарина, где жила. На этой улице нет никаких военных объектов; ее соседям пришлось  вызывать ополченцев приехать, чтобы зафиксировать смерть.

Под катом - очень жесткие фотографии, очень сильно 18+. У меня большая просьба - не развешивать эти фотографии по сети. Надо иметь уважение к смерти. Здесь я привожу их как свидетельство той жути происходящей трагедии, которую невозможно передать словами. Смотрите, это не Африка и не Средневековье, это город менее чем в 1000 км от Москвы, ближе Ростова-на-Дону или Казани. Ездят туда не неведомые военкоры, а самые обычные люди вроде меня.
Это дает представление о том, куда  мы ездим с помощью, и почему не можем не делать этого. Но я не хочу спекуляций на смерти, поэтому прошу читателей моего блога отнестись с уважением к моей просьбе.
Свернуть )


Вот видео с подробным рассказом Алексиенко Александра Григорьевича, соседа убитой, о произошедшем. Он показал нам воронку от попадания. Рассказал, что стреляли из танка, и о том, что на улице никаких военных объектов нет.
Интервью брали Иванова Настасья beekjuffer и Долгарева Анна alonso_kexano, я снимал.

Показать видео

Убитая бабушка
DSC06548.JPG
30 метров не дошла до дома... и сено для козы так и лежит рядом с телом
Прибывшая скорая
DSC06553.JPG

Осколки:
DSC06564.JPG

Ополчение, в том числе заместитель мэра Первомайска по общим вопросам Олег Игоревич Голодок (в защитного цвета майке) осматривают осколки. Именно Олег Игоревич принимал нашу экспедицию в Первомайске
DSC06566.JPG
На улице Гагарина были и другие убитые. Прошлым летом в собственном доме была убита местная медсестра.

Вот следы попадания, снятые мной на следующий день:
DSC_0127.JPG

 


Вот результаты обстрела другой улицы, XIX Партсъезда.
Это местные жительницы, рассказывающие об обстрелах и своей жизни в Первомайске во время войны:

Показать видео
Сами они во время обстрелов прятались в подвалах. Было очень страшно, "так, что невозможно передать". Стреляли со стороны Попасной. Женщины не хотят бежать, так как прожили здесь всю жизнь, работая на Украину, здесь их дома, здесь земля их предков, у одной из них семья живет на Донбассе с 19го века.
Свернуть )

Они возмущены отношением к себе со стороны Порошенко "который нам не президент".  Недавно была ротация украинских войск, так как новые появившиеся "ярые", видимо, это Нацгвардия, но точно они не знают. Пенсии Россия (вернее, ЛНР) выплачивает. Получить пенсию от Украины тяжело, так как нужно неоднократно съездить, на блокпостах не пропускают, а проезд очень дорог. Многие родственники и знакомые у них бежали в Россию. В безобразном обращении с местным населением винят распоряжения Москаля, действительно, высказывавшегося о судьбе Луганщины и ее населения достаточно радикально: http://moskal.in.ua/index.php?categoty=news&news_id=1800
Гуманитарную помощь из России получали, но давно и немного. Впрочем, им в частном секторе живется не так тяжело, чем обитателям домов городского типа, так как здесь есть хозяйство, куры, огород, сады. Очень тяжело живется без воды, от которой Первомайск специально отключили.
На мин. 8:28 о Минских соглашениях (дословно женщины возмущаются, почему из-за Минских соглашений ополченцы не стреляют в ответ на украинские обстрелы и тем самым позволяют их безнаказанно убивать)
На мин. 10:08 обращение пенсионерок Первомайска к Порошенко. "Прекратите издевательство над Донбассом, над людьми, над детьми, над стариками. И не надо врать на весь мир, что здесь воюют только наши. Потому что бьют нас не наши, бьет нас ваша армия"


Не могу не заметить, что местные бабушки бывают выразительнее любых заявлений политических деятелей.

Ул XIX Партсъезда, дом 33/2
DSC_0129.JPG

Свернуть )



DSC_0135.JPG

Напротив:
DSC_0136.JPG

"Конфетки от Порошенко":
DSC_0139.JPG


Еще один пострадавший 13 числа дом:
2015-06-12 20.52.43.jpg

2015-06-12 20.53.27.jpg

2015-06-12 20.53.53.jpg

2015-06-12 20.55.27.jpg

2015-06-12 20.57.13.jpg

Через день:
DSC_0122.JPG

 


Мы навестили в больнице еще одну пострадавшую от обстрела жительницу Первомайска, Сергиенко Татьяну Викторовну. Она была ранена в пятницу, 12го июня 2015, примерно в 19:45, в своем доме на улице Луговой, 57.Когда начали стрелять, она поливала огород, внучка ее успела спрятаться в подвал, сама же Татьяна Викторовна задержалась. Осколок попал в ногу.
Показать видео
Ранее Татьяна Викторовна работала воспитательницей детского сада. После ранения была доставлена в больницу Первомайска, где проопирирована, сейчас находится там на излечении, надеяться в скором времени подняться, а через несколько недель поправиться. Тяжелых раненых из Первомайска переправляют в Стаханов, где, во-первых, больниц две и лучше оборудованных, во-вторых, не так сильно обстреливают. За время войны от обстрелов пострадали все корпуса больницы в Первомайске. Тем не менее, местные врачи продолжают свою работу и спасают людям жизни.

Добавлю несколько фотографий видов Первомайска. Он является самым разрушенным городом ЛНР, пострадало до 70% зданий, из них до 45% непригодны более для жилья. Нельзя сказать, что город разрушен полностью. Но плотность разрушений здесь выше, чем в других пострадавших городах, Луганске или Стаханове.
DSC_0166.JPG

Свернуть )

Мы не ездили специально снимать разрушения. Эти фотографии я делал из окна машины, проезжая мимо.
DSC_0165.JPG
Вечерами Первмайск словно вымирает. Днем здесь на улицах встречаются люди, хотя не часто.
DSC_0168.JPG
 Мелкие разрушения вроде следов от осколков я уже почти перестал там снимать
DSC_0170.JPG
 Красивый был дом
DSC_0172.JPG

DSC_0173.JPG

DSC_0174.JPG


В заключение хочу сказать, что уже после моего отъезда (то есть в самое недавнее время) район Первомайска и далее (до Стаханова) снова несколько раз подвергался обстрелам, в том числе ночью 22-23 июня.

В первой половине июля я вернусь в Первомайск с гуманитарной помощью от РОД. Кто хочет поучаствовать, вот наш сайт: http://pomogi-russkim.ru/

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 618 | Добавил: Elena17