Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


12:08
Состоялась интронизация Патриарха Сербского Иринея…

23 января после Божественной литургии в Свято-Архангельском соборе Белграда состоялся чин интронизациии новоизбранного Святейшего Архиепископа Печского, Митрополита Белградо-карловацкого и Патриарха Сербского Иринея, сообщает Православие.ru.
От имени Священного Архиерейского Собора символы патриаршего достоинства - панагию сербских святителей, жезл и белый патриарший клобук - новому Предстоятелю вручил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.
В своей беседе после интронизации новый Святейший Патриарх Сербский подчеркнул, что одной из первых и самых священных задач Сербской Церкви является сохранение Косово и Метохии, потому что без них и находящихся там святынь Сербия лишена души, ума и сердца. "Мы должны помочь и нашему государству, которое старается и делает все для защиты Косово и Метохии от желающих его присвоить. Церковь должна в этом помочь, не жалея труда, а если потребуется и страданий. Косово - это наша святая земля, наш Иерусалим. Если мы забудем Косово, то и Косово забудет о нас" - подчеркнул Патриарх.
Другую важную задачу Церкви новый сербский Патриарх видит в объединении и сохранении рассеянного по всему миру сербского народа.
Обращаясь к собратьям архиереям, Святейший Патриарх призвал их быть совместно с ним кормчими Церкви Христовой, чтобы привести ее к тихой и мирной пристани. "Святой Савва нам начертал Христов путь, Святосаввский путь, и нет нам необходимости искать каким еще путем идти". Наследник святого Саввы особо отметил, что его сердце трепещет от понимания величия принимаемой ответственности и служения, упомянув при этом достоинства своих многочисленных предшественников.
Предстоятель особенно подчеркнул, что Патриарх - лишь один из епископов из архиерейского собора, который составляет полноту Церкви и который есть ее сила и благодать. "Зная, какой путь нам предстоит, - отметил Его Святейшество, - я надеюсь на собратьев архиереев, как мы были всегда сотрудниками, чтобы они поддержали меня и помогли мне во всех жизненных обстоятельствах, ибо все мы призваны носить очень тяжелый крест. Поэтому нас Господь призывает объединить наши усилия и нести этот крест совместно".
После окончания интронизации новоизбранный Патриарх перешел из собора в патриаршие покои, откуда с балкона благословлял собравшихся верующих.
На Божественной литургии и интронизации присутствовали председатель Скупщины республики Сербии Славица Джукич-Деянович, премьер-министр Сербии Мирко Цветкович, премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик, Престолонаследник Александр Карагеоргиевич, министр по делам религии Боголюб Шиякович, министр внутренних дел Ивица Дачич, мэр Белграда Драган Джилас, советник Президента Сербии Драган Чурович, а также представители других конфессий и религиозных объединений Сербии.
Напомним, что торжественную интронизацию нового Патриарха Сербского планируется провести весной в древнем городе Печ на территории Косова.
Нового Патриарха Сербского Иринея поздравили Святейший Патриарх Кирилл и Президент России Дмитрий Медведев, сообщает Патриархия.ru.
"Ваше Преосвященство! Сердечно приветствую Вас от лица всей полноты Русской Православной Церкви с избранием на Патриарший Престол. Соборный разум Сербской Православной Церкви, водимый Святым Духом, узрел в Вас наследника ее богомудрых Предстоятелей, в разное время потрудившихся над созиданием духовного дома Сербского Православия. Отныне Вы являетесь продолжателем дела великого святителя Сербского Саввы, Патриархов Печских, Митрополитов Карловацких, а также всех приснопамятных преемников их высокого служения, в том числе и Святейшего Патриарха Павла, подвижническими трудами которого Сербская Православная Церковь последние десятилетия продолжала с честью исполнять свое высокое предназначение - нести свет Христов миллионам верующих сердец. Дорогой Собрат! Да ниспошлет Всемилостивый Господь Вашей многострадальной боголюбивой пастве мир и утешение, а Вам да дарует крепость телесных сил и Свою всесильную неиссякаемую помощь на многая и благая лета", - говорится в поздравительном слове Патриарха Кирилла.
В свою очередь, Президент России Дмитрий Медведев отметил: "Ваш высокий авторитет среди верующих, большой архипастырский опыт не оставляют сомнений в том, что Вы достойно выполните выпавшую Вам первосвятительскую миссию. Надеюсь, что по примеру Патриарха Павла, многих других Ваших предшественников на патриаршем престоле Вы внесёте важный вклад в дело укрепления многовековых братских уз, связывающих народы России и Сербии".
Русская линия

Категория: Сербия | Просмотров: 515 | Добавил: rys-arhipelag