Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 03:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


00:28
США не намерены отдавать Беларусь России

США не намерены передавать Беларусь в область геополитического влияния России. Об этом 29 января заявил координатор программы помощи США странам Европы и Евразии Дэниэл Розенблюм, возглавивший визит делегации госдепартамента США в Минск, на встрече с представителями белорусской оппозиции.

На встрече присутствовали Ирина Вештард (Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)), Сергей Калякин (Белорусская партия левых "Справедливый мир"), Анатолий Лебедько (Объединенная гражданская партия), Александр Милинкевич (движение "За Свободу"), Владимир Некляев (гражданская кампания "Говори правду!"), Виталий Рымашевский (оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия") и Алексей Янукевич (Партия БНФ).

Как отметил в комментарии корреспонденту Телеграфа Виталий Рымашевский, его "порадовало, что это была непротокольная встреча". "Представители США на самом деле интересовались ситуацией в Беларуси и мы ее живо обсуждали. Это касалось и геополитических вопросов, и работы третьего сектора в стране, процессов в белорусском правительстве и так далее", - сказал он.

"Розенблюм заявил, что стратегия США в отношении России будет скорректирована, хотя президентом и остается Обама. Она будет направлена на поиск возможных основ для сотрудничества, например, в вопросе международного терроризма. В случае же наличия разногласий США будет отстаивать свою позицию. Это касается и Сирии, и постсоветского пространства. Тем самым он опроверг мнения некоторых экспертов о том, что США собираются негласно отдать Беларусь под влияние России", - отметил сопредседатель БХД.

Рымашевский: США заботят не только политзаключенные в Беларуси

По его словам, Розенблюм заявил, что США считают освобождение белорусских политзаключенных условием для начала каких-либо переговоров. Вместе с тем это не является единственным условием для нормализации отношений между Беларусью и Западом.

"США понимают недопустимость бесконечной торговли политзаключенными как заложниками, когда одних выпускают, а других сажают. У США также есть понимание необходимости политических реформ в Беларуси, которые направлены на соблюдение прав человека, не только в отношении политиков, но и всего белорусского общества", - рассказал он.

"Я поднял вопрос задержания и удержания под арестом Гайдукова, а также нарушения его прав на этапе следствия. К нему редко может попасть адвокат, он фактически находится в изоляции. Белорусские участники были солидарны, что за его ситуацией необходимо следить, поскольку он может стать новым политзаключенным в Беларуси", - сообщил Виталий Рымашевский.

"Обсуждалось и, каким образом можно помогать эффективно народу Беларуси и демократическим процессам в стране, не поддерживая репрессивный аппарат белорусских властей", - отметил оппозиционный политик.

Также представитель госдепа заявил, что недавний визит американских экспертов в Минск был частным и не имел никакого отношения к властям США.

Делегация госдепа США находилась в Минске 27-29 января. В ходе визита состоялись встречи в министерствах иностранных дел, здравоохранения, труда и социальной защиты.

http://telegraf.by/2013/01/ssha-ne-namereni-otdavat-belarus-rossii

Категория: Внешняя политика | Просмотров: 470 | Добавил: rys-arhipelag