«Януковича обвиняли в том, что он вёл пророссийскую политику, но что ему оставалось делать, если около 20% населения Украины - этнические русские, симпатизирующие России?» - рассказал Сигал в интервью «Российской газете».

 

Сигал также считает «некорректным» то, как был свергнут Янукович.

 

«Какой бы он ни был плохой, но его избрали легитимным путём и он представлял интересы всего украинского народа, за него проголосовали миллионы людей, а свергнут он был непонятной группой агрессивно настроенных националистов, которая представляет лишь малую часть населения Украины. Кто эти громилы, забрасывающие здания бутылками с зажигательной смесью, откуда они взялись? Вот это гораздо более нелегитимно, чем то, что произошло в Крыму», - подчеркнул он.

 

Актёр уверен, что Евросоюз также отчасти виновен в случившемся в Киеве. По мнению Стивена Сигала, ЕС не жалел ни сил, ни денег, ни внимания на нужды оппозиции и занимался внутриукраинскими делами. Он напомнил, что когда Евросоюз «проник» в Великобританию, один из знаковых политиков страны – Маргарет Тэтчер – решила отойти от дел.

 

Что касается ситуации с Крымом, актёр считает, что несмотря на пропаганду, элементы которой всегда присутствуют в политике, народ полуострова добровольно сделал свой выбор в пользу России.

 

«Никакая пропаганда за столь короткий промежуток времени не заставит народ принять решение в ту или иную сторону. Демократия - это волеизъявление людей, а они хотят жить в России. По-моему, это главное», - отметил Сигал в интервью изданию.

 

Говоря о реакции простых американцев на политический кризис на Украине, актёр сказал, что они являются заложниками пропаганды, которую ведут телеканалы и другие СМИ в США.

 

«Дело в том, что американцы сегодня мало осведомлены о ситуации на Украине. Их мнение складывается на основании того, что они видят по ТВ, и прежде всего по главному американскому каналу CNN, который является зеркальным отражением того, что администрация Обамы хочет показать народу. Я вижу, как на нашем ТВ постоянно критикуют Путина, причём часто используя домыслы и подтасовки», - сказал Сигал.

 

По словам актёра, американское ТВ старается убедить жителей страны в том, что происходящее в Крыму является агрессией России, «так же, как было, когда Россия напала на Грузию».

 

«Но, может, наконец сказать людям правду? Разве не грузины вторглись в Южную Осетию, расстреляв российских миротворцев? И только после этого Россия приняла ответные меры. Не пора ли журналистам внимательнее изучать предметы, о которых они говорят, и просто перестать повторять то, что от них требуют сказать?», - заключил Стивен Сигал.