Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


16:08
Стоимость молочки в РФ уже выше, чем в Белоруссии и ЕС
В России продолжается подорожание молочной продукции. Причиной тому служит рост цен на сырье, вызванный недостаточной государственной поддержкой отрасли. По итогам текущего года стоимость молочки подрастет на 15%, еще столько же к ценнику может прибавиться и в следующем году. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко.

По его словам, в условиях резкого удорожания кормов, которое произошло в прошлом году из-за засухи, и других ресурсов себестоимость производства молока выросла, а действующий механизм госсубсидирования не позволяет в необходимой степени поддержать производителей молока. Так, закупочные цены на сырое молоко к настоящему времени уже выросли на 30% к аналогичной дате прошлого года и составляют в среднем 20 рублей за литр, при том, что официальная статистика показывает 16 рублей.

Даниленко считает, что до конца 2013 года стоимость может увеличиться еще на 5-10%. При этом рост отпускных цен заводов на готовую продукцию составил около 10%. «По итогам года он (рост цен) может быть не менее 15%», – уточнил эксперт.

Он обратил внимание, что в России цена на сырое молоко уже выше, чем в Белоруссии и ЕС, это делает российских переработчиков неконкурентоспособными по сравнению с импортерами. «Для того чтобы молочным животноводам не волноваться о том, есть субсидии или их нет, цена (на сырое молоко) должна быть еще на 20-25% выше, чем на сегодняшний день», – пояснил Андрей Даниленко, слова которого цитирует «Прайм».

По его словам, эта ситуация происходит на уровне падения производства молока в РФ. По официальной статистике, валовый надой молока в хозяйствах всех категорий в сентябре сократился на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,8 миллиона тонн, а в целом за девять месяцев – на 4% – до 24,4 миллиона тонн. По оценке отраслевого союза, объем производства товарного молока в РФ значительно ниже.

В то же время поголовье коров за девять месяцев сократилось на 1,8%. Если ситуация не изменится, что в следующем году молочная продукция наберет в цене еще 15%.

«То есть если нас не услышат, цены на сырое молоко вырастут еще на 20-25%. Соответственно, в следующем году рост на готовую продукцию может составить теоретически не мене чем 10%, а скорее всего 12%, а может быть и 15%», – считает представитель союза.

Глава «Союзмолоко» полагает, что повышать цены по всей цепочке участникам рынка придется, чтобы выровнять свою рентабельность, которая сегодня в среднем по отрасли «барахтается на уровне нуля». Это грозит тем, что в стране снизится потребление молочки, а оно и так ниже медицинской нормы. «За третий квартал 2013 года мы уже видим сокращение потребления молочной продукции из-за роста цены», – сказал Даниленко.

Он отметил, что для стабилизации ситуации «Союзмолоко» предлагает упростить механизм предоставления субсидий на 1 литр товарного молока, выровнять дотации на молоко высшего и первого сорта, исключить показатели по содержанию жира и белка и по выходу телят, а также увеличить объем субсидирования, например, до 3 рублей на литр с менее 1 рубля на сегодняшний день.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/471520.html

Категория: Экономика | Просмотров: 309 | Добавил: rys-arhipelag