Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 09:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


14:59
Суздальская епархия РПАЦ пытается пресечь незаконную "коммерцию" в отобранном у верующих Успенском храме Суздаля
Торговая точка по продаже "церковного товара" и собиранию "пожертвований" без указания их предназначения открылась в Успенском храме на Кремлевской улице города Суздаля, откуда осенью прошлого года были силой выдворены верующие Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
Успенский храм был передан общине РПАЦ в 1995 году в полуразрушенном состоянии и полностью восстановлен на средства верующих, там регулярно совершались богослужения. По указанию из Москвы Владимирский арбитражный суд принял незаконное решение об изгнании верующих из восстановленного ими храма и о "возвращении" его Росимуществу. В настоящий момент РПАЦ оспорила это решение в Европейском суде по правам человека.
Нелегальной "коммерческой" деятельностью в отобранном у верующих храме занимаются неизвестные лица, не располагающие какими-либо документами, дающими право на подобную деятельность. Кроме того, официально Успенский храм никак не используется, потому что после изгнания верующих РПАЦ он не был передан какой-либо другой религиозной организации.
Между тем, у Суздальской епархии РПАЦ имеется действующий Охранный договор на Успенский храм, заключенный с госорганом по охране памятников, которым определяются охрана и режим использования данного памятника истории и культуры. РПАЦ по-прежнему несет охранные обязательства относительно Успенского храма, и нахождение в храме неизвестных людей и нелегальное использование здания вызывает тревогу в Суздальской епархии.
10 марта Канцелярия Суздальской епархии РПАЦ направила запрос во Владимирское Теруправление Росимущества, которое распоряжается отобранными у верующих суздальскими храмами РПАЦ, с просьбой разъяснить, кто именно и на каком основании занимается нелегальной "коммерческой" деятельностью в Успенском храме на улице Кремлевской.
Представитель РПАЦ Сергей Сычев направил заявления с просьбой провести проверку происходящего в Успенском храме в ОВД, прокуратуру г. Суздаля и в Суздальское управление ОБЭП.
 
Категория: Религия | Просмотров: 538 | Добавил: rys-arhipelag