Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 14:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:24
Святитель Филарет Нью-Йоркский. Преполовение

http://3.bp.blogspot.com/-PcC3pZbJC8Q/VG0xDF4vd_I/AAAAAAAAAb4/9IJQtX_p_-w/s1600/1480726_799950213399017_1394233653129932030_n+(1).jpg

Мы с вами знаем, что со среды оканчивающейся седмицы, Церковь стала петь содержательный и трогательный тропарь праздника Преполовения Пятидесятницы, в котором говорится: «Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами». Этот призыв христианской души понятен каждому, особенно, конечно, в наше страшное время, когда речь идет не о «благочестии водами», а в волнах нечестия, которое все больше и больше заливает весь мир, весь человеческий род. Душа христианская, под напором этого нечестия, и молится, чтобы Господь ее, жаждущую, напоил благочестия водами. Словно ответом на этот призыв является то Евангелие, которое мы сегодня за литургией слышали, в котором Господь, как бы идя навстречу душе, призывающей Его в этом тропаре, говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы» (Мф. 11:28). И знаете вы еще другое трогательное место в Евангелии, где Господь говорит: «возьмите иго Мое на себе и научитесь от Мене, яко кроток есть и смирен сердцем: и обретете покой душам вашим: иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11:29, 30).
Когда-то святой апостол говорил, что заповеди Господни «тяжки не суть» (1Ин. 5:3). Вот Господь и призывает нас к тому, чтобы научились от Него, ибо Он кроток и смирен сердцем. Научившись от Него этой кротости и смирению, мы нашли бы сразу покой душам нашим. Вот теперешняя жизнь, с ее суетой, с ее грязью, со всеми ее затруднениями и сложностями — разве она не какое-то каверзное лихо, которое лежит на человеке, под которым он задыхается и теряет силы. Господь в противовес этому говорит: «иго Мое благо... бремя Мое легко» (Мф. 11:30), совсем не та страшная тяжесть, которую налагает на своих чад обезумевший мир. И вот, если чада века сего уразумели бы призыв Господень и поняли бы, что только Господь может дать покой душе и снять ту тяжесть, которая лежит на ней, тогда вся жизнь переменилась бы совсем чудесно. Но увы! Из Евангелия мы знаем и из наставлений святых отцов мы знаем, что тьма, которая налегла на человечество, чем дальше, тем больше будет густеть, сгущаться и темнее еще будет.
От этого не нужно, конечно, никоим образом в унынье впадать. Только надо помнить, что и Евангелие и святые отцы нас предупреждали о том, что жизнь будет становиться все хуже и тяжелей. Некоторые говорят о каком-то позднейшем улучшении. Но великий старец Амвросий Оптинский наперед предупреждал, что эта тьма будет густеть и густеть, и все тяжелее и тяжелее будет людям. Наконец, наступит та эпоха антихриста, в которую те, кто верен действительно Богу, и Церкви будут испытывать такие скорби, каких никогда еще люди не знали. В то же самое время, будучи верны Господу, они будут возвещать одновременно, что иго Господне — благо и бремя Его — легко. Тот, кто подклонит свою выю (шею) под это благое иго и под это легкое бремя Христово, сразу почувствует, что он свободен, что иго Христово не давит его, что оно не затрудняет его жизнь, а, наоборот, облегчает. Если бы обезумевшее человечество наконец-то уразумело этот Евангельский призыв, обратилось бы к Своему Спасителю, Который зовет его к Себе, и научилось бы от Него, потому что Он «кроток и смирен сердцем» , тогда человечество уразумело бы, где действительно правда и свет и где ложь и заблуждение. Но, повторяю, надежды нет на то, чтобы человеческий род образумился, потому что совсем не об этом говорят предсказания из Священного Писания и святых отцов. Но падать духом христианину никак не должно: Господь знает верных Своих и хранит их, как зеницу ока. Помни, как ободряюще говорит Господь в Апокалипсисе ангелу Филадельфийской Церкви, под которой разумеются все верные Ему. Он говорит: «Так как ты сохранил слово терпения Моего (Его Божественное слово) , то и Я сохраню от той годины искушений, которая придет... чтобы испытать всех живущих на земле» (Откр. 3:10). Господь Иисус Христос, как мы с вами слишком хорошо знаем, никогда неправды не говорил — если Он так сказал, так и будет! И следственно, наша забота должна быть о том, чтобы сохранить Ему верность. Если мы слово Его терпенья, Его Божественное слово будем хранить, как святыню, и исполнять, то и Он исполнит Свое слово Божественное и нас может сохранить от тех скорбей, от той годины искушений, которая уже наступила и которая все еще продолжается. Аминь.

Категория: Даты | Просмотров: 631 | Добавил: Elena17