Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


21:26
Святитель Филарет Нью-Йоркский. Воздвижение Животворящего Креста

http://vostokvk.ru/media/k2/items/cache/c79437b55c5c9951dea9dd78facc22a7_Generic.jpg?t=-2147483648

Церковь продолжает еще праздновать великий праздник Воздвижения Животворящего Креста. Поэтому мы с вами вместе с воскресными песнопениями слышим и песнопения крестные. Когда был канун великого праздника Воздвижения, в некоторых храмах совершался самый Чин Воздвижения, когда рукой архиерейской крест поднимался высоко вверх и потом постепенно опускался вниз до самой земли, а потом снова, так же медленно возносился опять кверху. Этим обрядом Церковь указывает нам на то великое дело, которое совершил Господь наш Иисус Христос, сошедший с неба на землю, а от земли даже в преисподнюю, для того, (как любили говорить святые отцы) чтобы поискать, найти и спасти человека.
Но заметьте разницу, с престола Божьего на землю сошел Сын Божий — Второе Лицо Святой Троицы, Бог Всемогущий и Бесконечный, только Божество. А когда совершил Свое великое дело спасение человечества, и Он снова возносился к небесам, то уже возносился не просто Сын Божий и Бог, а Богочеловек: Одно Лицо, Одноличность, Ипостась, как говорится по-гречески, но уже в двух естествах, двух природах — Богочеловек. Ибо в Лице Господа нашего Иисуса Христа Божество и человечество соединилось всецело навсегда, на всю вечность и изменения в этом уже не будет никогда. И Божественная природа и человеческая природа остались со всеми своими свойствами, только чудесно соединились воедино.
Святые отцы любили говорить, что Господь, вознесшийся от земли на небо, нам как бы проложил этот путь. Верная Ему душа увидит на себе исполнение Его светлого обетования, когда Он говорил: «Где же есть Аз, там и слуга Мой будет» (Ин.12:26). Т.е. где Я, там и слуга Мой будет. Поэтому Господь, как бы открыл этот путь с земли на небо для всех нас, чад Его Церкви. Но только остерегись, христианская душа, чтобы с собой на небо не понести земной суеты, нужно на земле прожить так, чтобы, оканчивая земную жизнь, мы оказались бы достойными для райской блаженной жизни, чтобы не то нас занимало, не тем мы жили, не то переживали, что было когда-то на земле, а уже то, что свойственно райским обителям и вечной блаженной жизни. Об этом нужно помнить, потому что третьего не дается: если душа не спасется, не наследует райские обители, не водворится в них, то она непременно попадет в страшную адскую бездну, — середины здесь нет! Поэтому позаботься, душа христианская, о том, чтобы приготовить себя, и оказаться гостем в райских селениях, а не в страшной этой бездне адской, в которой только томление и мука и нет никакой абсолютно отрады и надежды. И блаженна та душа, которая наследует вечную жизнь, как обетовал Господь Иисус Христос Своим ученикам, а через них всем нам, верующим православным христианам. Аминь.
 

Категория: Даты | Просмотров: 403 | Добавил: Elena17