Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 14:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:55
Ученые еще два года назад предупреждали о катастрофических лесных пожарах в России
По последним данным МЧС РФ, число жертв лесных пожаров выросло до 48 человек. Количество и площадь природных пожаров продолжают увеличиваться. В течение суток возникло 403 пожара, потушено 293. Продолжают действовать 520 пожаров на общей площади 188.524,8 га. Растут также убытки и объемы будущих компенсаций погорельцам, сумма которых, по заявлениям властей, уже превысила 6,5 млрд. рублей. Между тем, как пишет «Независимая газета», о возможности природных пожаров с большими человеческими жертвами отечественные ученые предупреждали еще два года назад. Данное предупреждение чиновники оставили без внимания.

Согласно выводам ученых Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук (ИПМ), первый же засушливый год после ликвидации системы лесной охраны станет для России катастрофическим. Подразделения МЧС не готовы к тушению лесных пожаров, поскольку они не имеют ни адекватных средств мониторинга, ни знаний, ни необходимой техники, считают специалисты. К выводу о растущей опасности лесных пожаров математики пришли в рамках исследований по федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций». Предупреждения о надвигающейся катастрофе чиновники фактически проигнорировали. За это теперь предстоит расплачиваться российским налогоплательщикам, пишет издание. Эти предсказания грядущей катастрофы были основаны на статистике лесных пожаров 2006-2007 годов, а также в сравнении с возможностями национальной системы тушения природных пожаров в Канаде.

При этом ученые сделали вывод, что если Россия повысит эффективность системы лесного пожаротушения до уровня канадской, то площадь пожаров и ущерб от них вполне можно снизить более чем в 10 раз.

Математики также рекомендовали «принять срочные меры по сохранению опыта и наработок «Авиалесоохраны», а также специалистов по ландшафтному пожаротушению».

«МЧС работает над созданием собственной системы тушения лесных пожаров, руководствуясь при этом совершенно ложными исходными посылками: космический мониторинг плюс дорогостоящие технические средства авиационного пожаротушения, такие как тяжелые самолеты-танкеры Бе-200, Ил-76», – отмечали специалисты ИПМ. По их прогнозам, создание такой системы обойдется бюджету в сумму в десятки и сотни раз большую, чем расходы на развитие существовавшей до 1 января 2007 года системы охраны лесов от пожаров, в основе которой лежал принцип: «Раннее обнаружение – небольшие затраты на тушение».

Многие специалисты видят связь нынешней катастрофы с реформой лесной отрасли. По мнению завлабораторией Института леса РАН Петра Цветкова, «полная децентрализация лесной охраны создала серьезные проблемы». Нынешние потери от лесных пожаров во многом связаны с «келейной разработкой нового Лесного кодекса, от которой были отстранены специалисты-лесоводы», – считает эксперт.

«Новый Лесной кодекс разграничил полномочия по тушению лесных пожаров, возложив обязанности по обеспечению защитных мероприятий на арендаторов, а по организации тушения лесных пожаров – на субъекты Федерации за счет субвенций, получаемых из федерального бюджета», – указывает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Елена Корнетова.

«Как правило, такая дорогостоящая деятельность как противопожарное обустройство лесов – непосильное бремя для небольших и средних арендаторов, и противопожарное обустройство носит формальный характер», – отметил координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Возбуждено первое уголовное дело в связи с гибелью людей в природных пожарах

Тем временем прокуратура нашла первых виновных в масштабных природных пожарах. В нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) в связи с пожарами в Выксунском районе.

«Установлено, что вредные последствия от пожаров наступили в результате того, что должностные лица органов местного самоуправления Выксунского муниципального района не приняли необходимых превентивных мер», – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ

«Так, не были созданы условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах. Территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, не организовывались и не принимались меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о возгораниях, не принимались меры по локализации очагов огня, спасению людей и имущества до прибытия пожарных расчетов. Кроме того, не были своевременно приняты решения о проведении эвакуационных мероприятий, а сама эвакуация жителей некоторых населенных пунктов была проведена ненадлежащим образом», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что число жертв лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области достигло 20 человек. Глава района 31 июля подал в отставку.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Власть и народ | Просмотров: 548 | Добавил: rys-arhipelag