Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 12:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:50
В Астрахани назревает народное восстание против дагестанцев: измученная полугодовым пленом и издевательствами, астраханка шагнула с балкона

После этой истории страшно выходить на улицу. Просто дойти до магазина или до больницы. Потому что не известно, вернешься ли ты домой. Страшно, потому что перед глазами жуткая история Галии Борисенко, которую рассказывают ее родные. Нет в ней счастливого конца как в боевиках, где девушка, освобождаясь из плена бандитов невредимой, живет долго и счастливо. Измученная полугодовым пленом и издевательствами, астраханка шагнула с балкона пятого этажа вниз.

 

Галия Борисенко пропала 18 июля 2013. Накануне астраханка вышла замуж. Молодые строили большие планы на жизнь: купить квартиру, съездить вместе в отпуск, а самое главное – родить здорового малыша. Ведь 23-летняя Галя была на 3 месяце беременности.

 

18 июля девушка возвращалась с работы домой и решила зайти в поликлинику. Но до больницы она так и не дошла. Родственники хватились ее к вечеру. На звонки ни мужа, ни родителей не отвечала – мобильник был вне зоны доступа. Обзвон по друзьям тоже ничего не дал.

 

Муж Денис написал заявление в полицию. Те сначала даже попытались шутить: мол, сбежала после свадьбы, семейная жизнь пришлась не по вкусу. Но родственникам было не до веселья. Ни неделя, ни месяц поиска ничего не дали. Родные настаивали: девушку похитили. Не могла Галя сама так исчезнуть. Слухи об украденных кавказцами девчонках будоражили Астрахань не первый год. Но следственный комитет попросил не нагнетать и так не простую обстановку - в многонациональной Астрахани стараются соблюдать толерантность. 28 июля СК возбудил дело по статье 105 УК РФ – убийство и поиски по сути прекратил.

 

Но родственники не верили в убийство – чувствовали, их Галочка жива. Вот только астраханка никак не давала о себе знать.

 

Она сама пришла к бабушке в село в первый день нового 2014 года: измученная, битая, кожа да кости. Бабушка сначала даже не признала внучку. Галия лишь разрыдалась, когда ее после стольких месяцев мучений обнял родной человек. Двое суток она добиралась до села Растопуловка Наримановского района. Как – молодая женщина могла вспомнить с трудом. Каждое слово ей давалось тяжело, все реакции были заторможены. Было видно, что она не первый день под воздействием каких-то таблеток.

 

Она рассказала приехавшим силовикам о том, что ее похитили кавказцы. Держали в подвале прикованной наручниками к батарее, насиловали, били, пичкали наркотиками – ребенка она потеряла в первый месяц плена. Чтобы не вызывать подозрений, периодически перевозили с места на место. Перед самым новым годом бдительность изуверов ослабла. Чудом ей удалось сбежать из подвала. Причем пленница прихватила с собой сотовый одного из похитителей.

 

- Мы два дня искали с ней те места, где ее могли прятать. Она указала несколько домов. Но путалась, сомневалась – после длительного приема наркотиков ей было очень тяжело, - рассказали «КП» источник в правоохранительных органах.

 

После работы со следователями, силовики отпустили девушку отдохнуть домой на пару дней.

 

- Мы настаивали на больнице, она была морально и физически истощена. Периодически просыпалась ночью с криками, пыталась выбежать из квартиры – думала, что за ней гонятся. Но родители и муж написали отказ от госпитализации. Посчитали, что в домашней обстановке ей будет лучше, - рассказали «КП» оперативники.

 

Отец – врач-офтальмолог, обещал присмотреть за здоровьем дочки. Мол, семья лучше, чем казенная палата. В ночь на 5 января Галия вместе с мужем была дома. Видимо, ей опять приснилось что-то жуткое. Она вскочила с кровати и прямо в одеяле побежала к балконной двери, открыла ее и шагнула вниз с пятого этажа. Вполне возможно, что она перепутала ее с входной дверью: снова во сне пыталась спастись от изуверов. А может быть, психика не выдержала и роковой шаг был сознательным.

 

- Оперативники проверили дома, на которые указала жертва похищения. В одном из них действительно есть подвал. Сейчас следователи взяли на анализ найденные там вещи, образцы грунта. Мы надеемся, что телефон, который Галия забрала у преступника, поможет нам раскрыть все обстоятельства ЧП.

 

Многое могла дорассказать и сама Галия, когда немного отошла бы от воздействия наркотиков, но теперь силовикам не у кого спрашивать.

 

Похороны состоялись по татарским обычаям на следующий день 6 января. Были родственники, друзья, приехали и просто неравнодушные к судьбе 23-летней астраханки люди. Слез было много, и много вопросов. Почему в мирное время родители должны бояться за судьбу своих дочерей. Почему силовики не могут защитить от приезжих извергов. Почему никто не ответит за то, что одних девчонок вербуют и увозят в горы и дальние села боевики, а других – насилуют, измываются и убивают. Губернатор Александр Жилкин призвал не нагнетать обстановку. Но это вряд ли поможет – она и и так накалена до предела.

 

Ближе к вечеру 6 января СК опубликовал официальную версию самоубийства Галии. Согласно ей, похищения не было.

 

- В ходе кропотливой работы следователи и оперативные сотрудники добыли неопровержимые доказательства того, что Галия Борисенко жива и находится в здравии: имелись как прямые очевидцы, которые неоднократно встречали женщину в центре города и лично общались с ней, а также видеозаписи с камер наблюдения, которые четко зафиксировали внешность Борисенко, ее спокойное свободное передвижение по Астрахани. Девушка была одета по сезону, ее никто не сопровождал и жизни ее не угрожал, - сообщили "КП" в СУ СК по Астраханской области.

 

По данным следствия, молодая женщина ушла из дома по личным обстоятельствам, которые скрывала от всех. Следователи предполагают, что она могла стать наркоманкой. Ведь вопросов к обстоятельствам, как самого побега, так и существования взаперти, много. Ответить на них уже некому.

 

Муж покойной Галии в официальную версию не верит.

 

- То, что опубликовали следователи - бред, в который ни один здравомыслящий человек не поверит, - сказал "КП" Денис Борисенко.

 

Но пока это основная версия ЧП, которая, к сожалению, астраханцев не особо успокаивает. Интернет уже пестрит жуткими рассказами о других похищенных. От полиции ждут официальных цифр, сколько за последнее время исчезло девушек, если такие случаи все-таки были, - пишет "КП"

 

-------------

 

В Астрахани по поводу этого самоубийства большие народные волнения. Следственный комитет изо всех сил скрывает истинную ситуацию от общественности.

 

«Информация, которую на данный момент распространяют некоторые СМИ о том, что Борисенко удерживали неизвестные лица в подвале на одном из рынков Астрахани, недостоверна и не соответствует действительности», - официально заявлено в сообщении на сайте астраханского управления СКР. Следствие подтверждает только, что 1 января Галия Борисенко сама пришла домой, а рано утром 5 января прыгнула с балкона пятого этажа своего дома. В квартире в это время были муж Денис Борисенко и отец девушки.

 

Согласно заявлению, «основной версией случившегося, а также причиной ухода Борисенко из дома являются скрываемые ею обстоятельства ее личной жизни».

 

Вечером 1 января 2014 года Борисенко сама вернулась домой, а ранним утром 5 января она покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с балкона квартиры на пятом этаже дома, где на тот момент находились ее отец и супруг.

 

Проверка следственным комитетом еще не закончена, уточняет пресс-служба астраханского управления СКР.

 

Через десять дней после исчезновения Галии Борисенко 28 июля прошлого года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ - «Убийство». «Следователи и оперативные сотрудники добыли неопровержимые доказательства того, что Галия Борисенко жива и находится в здравии, - настаивают в СКР. - Имелись как прямые очевидцы, которые неоднократно встречали женщину в центре города и лично общались с ней, а также видеозаписи с камер наблюдения, которые четко зафиксировали внешность Борисенко, ее спокойное свободное передвижение по Астрахани. Девушка была одета по сезону, ее никто не сопровождал и жизни ее не угрожал».

 

Напомним, по версии, которую озвучил нашему корреспонденту источник, близкий к правоохранительным органам, девушка была похищена 18 июля по пути с работы в больницу и почти полгода ее скрывали неизвестные мужчины, передавая друг другу. «Один из рынков», о которых идет речь в сообщении СКР, – Большие Исады, где девушку скрывал последний из этих неизвестных мужчин, - пишет портал Каспий-инфо.

 

Источник

Категория: Правопорядок | Просмотров: 557 | Добавил: rys-arhipelag