Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 05:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


19:08
В Британии растут антиизраильские настроения
Британские СМИ и общественное мнение полны клеветнических измышлений о тайной еврейской клике, которая управляет внешней политикой Лондона.

На деле правительство ввело частичное эмбарго на продажу оружия Израилю, а Британский конгресс тред-юнионов призвал бойкотировать израильские товары, пишет на страницах The Wall Street Journal (перевод Инопресса.ру) Робин Шепард – директор Henry Jackson Society по международным отношениям.

Газета Guardian ведет антиизраильскую кампанию, а BBC продолжает обелять антисемитов и отрицателей Холокоста, считает он. На этой неделе по британскому каналу Channel 4 был показан документальный фильм «Внутри израильского лобби в Великобритании», где утверждается, что сионисты почти задушили публичную критику Израиля.

Создатели фильма – обозреватель Daily Mail Питер Оборн и тележурналист Джеймс Джонс – категорично отрицают, что пропагандируют конспирологическую теорию, однако сами подтверждают, что их подозрения возбудила всего лишь речь Дэвида Камерона на ужине организации Conservative Friends of Israel, – точнее, тот факт, что Камерон не осудил в этом выступлении операцию «Литой свинец».

«Авторы фильма, очевидно, считают невероятным, что Израилю можно искренне приписывать иные мотивы, кроме самых злонамеренных. Следовательно, Еврейское государство можно хвалить только вынужденно, в результате шантажа или подкупа», – пишет автор. Оборн и Джонс не скрывают, что их вдохновила книга Джона Миршеймера и Стивена Уолта «Израильское лобби и внешняя политика США», которую журналист называет очередной теорией о кознях сионистов в Америке.

Никаких сенсационных откровений в фильме Оборна и Джонса журналист не обнаружил. Напротив, там показано, что спонсоры еврейских организаций вовсе не скрывают своих пожертвований. Что до гипотетического влияния «Друзей Израиля» в британском парламенте, то многие депутаты числятся таковыми только для вида: например, Майкл Энкрем знаменит своими призывами к переговорам с «Хамасом».

Однако, несмотря на всю легковесность аргументов, фильм спровоцировал лавину оскорблений в адрес британских евреев, в том числе призывы изгнать зарубежных наймитов, засевших в правительстве и политических кругах. «Если подобная терминология укоренится, ситуация в Британии будет и впредь ухудшаться», – предостерегает автор статьи, призывая дать отпор клеветникам.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Зарубежье | Просмотров: 508 | Добавил: rys-arhipelag