Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 13:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


01:46
В Донецке от взрыва застрявшей в земле мины пострадали пятеро жителей

08 сентября 2015

В частном секторе Петровского района Донецка двое несовершеннолетних детей, их матери и соседка получили осколочные ранения. Мальчишки в минувшую пятницу случайно зацепили неразорвавшуюся украинскую мину, которая упала к ним во двор.

Сейчас ребята находятся в Республиканском травматологическом центре. Несмотря на ранения, они не падают духом. У Эдика на левой руке нет по одной фаланге на каждом пальце, мизинец полностью оторвало, а на правой руке повреждены два пальца. Из его правой ноги извлечены осколки. У Жени осколки были в ногах и руках.

- Рыл ямки во дворе, - рассказывает «КП» 15-летний Эдик Володин. – Мина была присыпана землей, поэтому я ее не заметил…

Рядом играл его друг 11-летний Женя Дехтеренко. А в нескольких метрах от эпицентра взрыва за столом в тени ореха сидели мама Эдуарда Ольга, ее кума Елена (мама Жени) и соседка.


СПАСЛИ ОПОЛЧЕНЦЫ

ЧП произошло в поселке шахты «Трудовская», на печально известной улице Зеленый Гай. Она протянулась вдоль речки Осиновая, ставшей линией разграничения сторон. На противоположном берегу начинается Марьинка. Оттуда и прилетела неразорвавшаяся мина, сдетонировавшая от прикосновения детских рук.

Истекающего кровью Эдика спасли ополченцы. Они примчались, услышав душераздирающие крики, вкололи ребенку противошоковое и обезболивающее. И сразу же вызвали «скорую».

Раненых женщин медики не госпитализировали.

- Осколки мелкие – сами постепенно выйдут или инкапсулируются, - сказали им.

СВОИ ДОМА РАЗРУШЕНЫ

Все пострадавшие, кроме соседки, живут в одном доме. Их собственные жилища разрушены.

- Живем как в аду… - со слезами на глазах говорит Ольга Мищенко. – Каждый день со стороны Марьинки прилетает. Соседи выехали, оставили нам ключи. А до этого ютились в подвале.

В уцелевшем соседском доме они не чувствуют себя в безопасности.

- Его трясет так, что, кажется, вот-вот упадет потолок на голову, - рассказывает Эдик. – Выйдешь ночью, а над рекой в небе пунктиром светятся трассирующие пули. Засыпаем под стук пулеметов и трели автоматных очередей.

Сейчас жизням ребят ничего не угрожает.

- Дети получают лечение в полном объеме. Их состояние удовлетворительное, они находятся под наблюдением. Прогнозы на выздоровление благоприятные, - сообщил «КП» директор Республиканского травматологического центра ДНР Александр Опричник.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 518 | Добавил: Elena17