Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 01:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:45
В Кабардино-Балкарии расстрелян один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев
Около 11:30 воскресенья, 25 октября, в районе селения Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики был убит один из лидеров ингушской оппозиции, соратник Магомеда Евлоева и бывший владелец сайта ingushetia.org, член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России Макшарип Аушев. "Автомобиль "Лада-Приора" чёрного цвета был обстрелян на федеральной трассе "Кавказ". В результате обстрела из АК-74 калибра 7,62 мм Макшарип Аушев, находившийся за рулём автомобиля, погиб на месте, а пассажирка автомобиля получила ранение и была госпитализирована", - сообщают СМИ со ссылкой на правоохранительные органы КБР. Однако есть и другая версия произошедшего, согласно которой автомобиль Евлоева был взорван.
 
Как сообщил журналистам один из лидеров ингушской оппозиции, член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Магомед Хазбиев, "Макшарипа убили в соседней КБР, в Нальчике, его машину расстреляли". По словам Хазбиева, неизвестные поравнялись с машиной Аушева, находившейся в движении, и открыли огонь из автоматов.
 
Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, по предварительным данным, автомобиль Аушева был взорван в 10 км от Нальчика на трассе "Нальчик - Нартан". Но, похоже, версия со взрывом не подтверждается. В частности, РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР сообщает, что преступники выпустили по машине Аушева как минимум два магазина из автомата Калашникова емкостью по 30 патронов.
 
Нет ясности и с временем, когда произошла трагедия. По одним данным Магомед Евлоев был убит в 9.30 утра, по другим - около 10:30, по третьим – и вовсе в 11.30.
 
В следственном управлении СКП РФ по Кабардино-Балкарии подтвердили убийство ингушского оппозиционера и сообщили, что "по данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия), а на месте работает следственно-оперативная группа".
 
"Синтез новостей" напоминает, что в сентябре прошлого года у Макшарипа Аушева были похищены его сын и племянник. В республике поднялась волна общественного возмущения, вылившийся в массовый стихийный митинг. После этого молодые люди были освобождены.
 
А уже в сентябре нынешнего года, вечером 15 числа, после встречи в Магасе с бывшим секретарём Совета Безопасности Ингушетии А. Воробьёвым, на въезде в Назрань со стороны Магаса была совершена попытка похищения уже самого Макшарипа Аушева. Тогда сообщалось, что неустановленные вооружённые люди на бронетехнике перекрыли проезжую часть и попытались задержать его. Благодаря действиям Аушева, поддержке находящихся рядом людей, а также помощи сотрудников милиции расположенного неподалёку поста ДПС планам напавших сбыться не было суждено.
 
Как заявил Интерфаксу помощник президента Ингушетии Муса Плиев, "это не просто покушение на право, это - вызов гражданскому обществу, властям, государству". "Когда фактически оправдали убийц Магомеда Евловева (владельца сайта Ingushetia.Org, убитого при доставке на допрос в милицию), мне стало понятно - будут убивать правозащитников и дальше", - цитирует агентство Плиева, добавившего, что "Аушев - не последний".
http://synews.ru/
Категория: Кавказ | Просмотров: 587 | Добавил: rys-arhipelag