Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


03:00
В Москве актера уволили за отказ играть в пьесе Людмилы Улицкой

Накануне открытия театрального сезона в московском центре «Вишневый сад» разгорелся скандал. Актер отказался играть в спектакле, поставленном по пьесе известной писательницы Людмилой Улицкой «Русское варенье». Поводом послужили ее негативные высказывания о политике своей страны. В итоге актера уволили.

Перед тем как Александру Борисову указали в театре на дверь, он побывал на гастролях в Донецке, чем решил поддержать жителей юго-востока Украины.

— Я принял решение, что должен как-то помочь людям в Новороссии. Я очень много общался, я был в районе аэропорта, я видел, откуда ведутся обстрелы, — рассказывает Александр Борисов. В результате внезапные гастроли затянулись и вместо запланированных трех дней актер пробыл в Донецке целый месяц.

Вернувшись в Москву, Борисов отказался участвовать в постановке по пьесе «Русское варенье». Его возмутило, что ее автор Людмила Улицкая в интервью иностранным СМИ раскритиковала российские власти, сообщив, что руководители страны якобы делают все возможное, чтобы восстановить идеологические основы советской власти и дискредитировать диссидентство.

— Я подошел к заведующему и выразил свое желание выйти из актерской труппы спектакля. И, честно говоря, не думал, что эта история выльется в увольнение, — говорит Александр Борисов. — Мне сказали, что если я отказываюсь играть в этом спектакле, то должен написать заявление.

— Александр обратился к нам за помощью. Он рассказал нам, что его вынудили уйти из театра по политическим мотивам. Наша организация неоднократно обращалась к руководству театра, но ответа так и не добилась, — прокомментировал председатель независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис.

В свою очередь в руководстве театрального центра «Вишневый сад» уверяют, что Александр Борисов уволился по собственному желанию, и говорят, что не собирались с ним прощаться даже несмотря на то, что он отсутствовал на работе месяц вместо трех гастрольных дней.

— Александр должен был получить выговор, но он принял решение покинуть театр. Это его личное желание, мы насильно его держать не будем, — заявил заместитель художественного руководителя Алексей Вяльсов. При этом сам худрук театрального центра «Вишневый сад» Александр Вилькин не видит ничего плохого в использовании пьес Людмилы Улицкой.

— У нас демократическая страна! В том случае если работы Людмилы Улицкой будут признаны антигосударственными, наверное, будет дано указание снять с репертуара все ее пьесы, романы. Но таких распоряжений нет, — заявил он LifeNews.

Художественный руководитель «Вишневого сада» посоветовал бывшему коллеге идти в политику, а не играть на сцене. В ответ актер Александр Борисов заявил, что больше не вернется в театральный центр, и пообещал отговорить других актеров от участия в спектаклях, поставленных по пьесам Людмилы Улицкой.

http://lifenews.ru/news/146041

Категория: Русофобия | Просмотров: 417 | Добавил: Elena17