Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


02:44
В Петербурге разгорелся новый скандал вокруг «учителя Медведева»

В Санкт-Петербургском госуниверситете разгорелся новый скандал, связанный с деятельностью так называемого «учителя Медведева»: ректора Николая Кропачева, который когда-то действительно был преподавателем у нынешнего президента России.
Доцент СПбГУ Сергей Самолетов, глава профсоюзной оганизации СПбГУ «Универсант», выложил на YouTube видеообращение к Дмитрию Медведеву. По его словам, два с половиной года университет разрушается, в нем царит административный и правовой беспредел. Самолетов видит в этом вину непрофессионализма и откровенно преступных действий ректора Кропачева.
Под лозунгом борьбы с коррупцией Кропачев организовал «беспрецедентное по своему цинизму» преследование тех, кто осмеливается выступать с критикой его действий. Самолетов напомнил, что речь идет о декане медицинского факультета Сергее Петрове и декане факультета журналистики Марине Шишкиной (они являются супругами). Оба уволены, против них были возбуждены уголовные дела, на рабочем месте на глазах студентов проведены обыски, предает NEWSru.com.
По словам Самолетова, оба факультета были одними из самых успешных в СПбГУ как в учебно-научном, так и в финансовом аспекте. Петров мечтал создать в Петребурге клинику наподобие знаменитой Стэнфордской, «но, увы, сегодня уникальный медицинский центр разрушен».
После года разбирательств уголовное дело Петрова было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Однако, спустя всего лишь день после публикации этого сообщения в СМИ, дело было возобновлено. «Это, как нам известно, стало результатом визита Кропачева в Главное следственное управление ГУВД Санкт-Петербурга», – говорит Самолетов.
По словам доцента-бунтаря, Кропачев ассоциирует себя с Дмитрием Медведевым, постоянно намекая на полную поддержку своих незаконных действий «с самого верху».
«По мнению многих, сегодня университет находится в глубочайшем кризисе. Система управления полностью разбалансирована», – рассказывает Сергей Самолетов. Он показывает снимки, иллюстрирующие, по его мнению, «состояние материально-технической базы университета».
В вузе воцарилась обстановка страха: «то, что у нас происходит, напоминает самые черные годы эпохи тоталитаризма. Ради утверждения режима личной власти ректора применяются самые циничные, самые отвратительные методы. Наш вуз в интернете теперь называют высшим уголовным заведением».
Обращение Сергея Самолетова длится около десяти минут.
В своем обращении лидер независимого профсоюза говорит об упразднении традиционной университетской структуры: исчезают понятия «факультет» и «кафедра», полномочия Ученых советов сведены к нулю; административный аппарат вырос до невероятных размеров. «В университете сейчас 14 проректоров, а общее число сотрудников ректората достигло 1900 человек!» Надбавки к зарплате некоторых деканов-проректоров, утверждает Самолетов, достигают 500 тысяч рублей в месяц».
Руководство Санкт-Петербургского государственного университета отвергает обвинения в развале вуза, заявляя, что в утверждениях одного из доцентов университета на эту тему нет ни слова правды.
В администрации университета считают, что доцент просто решил использовать профсоюзную трибуну в личных целях, епредает NEWSru.com.
Напомним, в скандальных тонах об университете региональная пресса стала писать после 2008 года, когда Людмилу Вербицкую на посту ректора сменил Николай Кропачев. Чаще всего о вузе говорили после отставки и возбуждения уголовных дел против экс-декана медицинского факультета Сергея Петрова и экс-декана журфака Марины Шишкиной.
К университетской распре в какой-то момент подключились студенты журфака, которые провели серию пикетов в защиту своего декана Марины Шишкиной, поддержав ее в борьбе против Николая Кропачева.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Власть и народ | Просмотров: 511 | Добавил: rys-arhipelag