Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 16:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:54
В Сочи вырубают заповедник ради дороги к «резиденции Путина»
В Сочи началось строительство дороги к засекреченному курорту «Лунная поляна», который называют новой резиденцией президента РФ Владимира Путина. В проекте дороги через уникальный заповедник резиденцию скромно назвали «метеостанцией Кавказского заповедника». Об этом сообщает блогер Андрей Мальгин со ссылкой на информацию опального активиста «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурена Газаряна. Строительные работы ведутся в Лазаревском районе города Сочи, в долине реки Шахе между поселком Солох-Аул и кордоном Кавказского заповедника Бабук-Аул.

ЖЖист отмечает, что стоимость дороги протяженностью около 20 км составляет 1,25 млрд. рублей, но, как он считает, важнее то, что «ради очередной путинской резиденции уничтожается уникальный природный заповедник».

«Пришлось вырубить значительную часть внесенного в Красную книгу России самшитового леса. Что признается даже в официальной экспертизе проекта», – пишет Мальгин. Согласно документу, скриншот которого опубликовал блогер, общий ущерб растительному миру ожидается в размере свыше 935 млн. рублей.

Блогер публикует фото вырубленных самшитовых деревьев, сделанный недавно, а также снимок горной реки Шаха, «утопленной строителями в грязи».

«Чтобы понять, что научная станция «Лунная поляна» вовсе не научная станция, а нечто иное, достаточно взглянуть на карту будущего объекта. Теннисный корт, баня с личным бассейном, две вертолетные площадки, собственные очистные сооружения, общежитие для ФСО», – пишет Мальгин и публикует фотографии «личной «метеостанции» Путина». Объект выглядит как элитный жилой комплекс.

По информации блогера, за коммуникации отвечает хорватская фирма «Кечо Инвест Инжиниринг», а сами дома возводятся из привезенного из Финляндии высококачественного бруса фирмы «Хонка».

«Земли у заповедника были изъяты еще в 2006 году по указанию управляющего делами Администрации президента В.Кожина. После чего варваров уже ничего не могло остановить», – отметил Мальгин.

Экологи заявляют, что «начавшееся строительство уже сейчас наносит непоправимый ущерб природе в долине реки Шахе и грубо противоречит охранному режиму, как Сочинского национального парка, так и Сочинского заказника».

«А скоро строительство дороги перейдет непосредственно на территорию Кавказского заповедника. И все это делается исключительно ради того, чтобы Путин мог добраться на свой личный курорт не только вертолетом, как это делается сейчас, но и наземным транспортом», – возмущаются активисты.

В сентябре прошлого года во время визита в Россию экспертов ЮНЕСКО, которые были чрезвычайно обеспокоены угрозой строительства дороги к «Лунной поляне», российские чиновники заверили их, что дорога к Лунной Поляне со стороны Солох-Аула строиться не будет, напоминают экологи. «Как показывает начавшееся в долине Шахе строительство, власти России в очередной раз ЮНЕСКО обманули», – считают активисты.

Новый Регион: В Сочи вырубаютика ради дороги к ''резиденции Путина

Ради дороги к «путинскому курортку» срубили краснокнижные самшиты

Новый Регион: В Сочи вырубаютика ради дороги к ''резиденции Путина

Строители утопили реку Шахе в грязи

Новый Регион: В Сочи вырубаютика ради дороги к ''резиденции Путина

В Сочи началось строительство дороги к засекреченному курорту «Лунная поляна», который называют новой резиденцией президента Путина

Новый Регион: В Сочи вырубаютика ради дороги к ''резиденции Путина

В элитный комплекс входит баня с бассейном
NR2.ru: http://www.nr2.ru/incidents/426287.html

Категория: Экология | Просмотров: 478 | Добавил: rys-arhipelag