Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 11:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:39
В Волгограде схвачены десятки участников митинга против терроризма
В Волгограде задержаны десятки участников несанкционированного митинга против терроризма, прошедшего в Красноармейском районе рядом с кинотеатром «Юбилейный (он должен был стать конечной остановкой автобуса №29, который взорвала террористка-смертница). Участники акции, некоторые из которых были в масках, доставлены в полицию для профилактической беседы. По данным полиции, на митинг собрались 50 человек. В то же время участники акции заявили, что на улицу вышли 80 человек.

В пятницу утром на улицы Красноармейского района вышли жители города, недовольные тем, как власти охраняют граждан от терроризма, сообщает «Блокнот-Волгоград». Участники акции, в основном молодые люди, не держали в руках плакатов, не выкрикивали лозунги, отметил корреспондент издания, находившийся на месте события. Они стояли молча, но эта форма протеста не понравилась сотрудникам полиции.

Спустя некоторое время, после того, как митингующие собрались на остановке «Кинотеатр Юбилейный», сотрудники полиции начали их задерживать. Никто не оказывал сопротивления. Участников акции увезли в полицию несколькими партиями, среди них в основном молодежь.

Сотрудники правоохранительных органов объявили этот митинг несанкционированным, поскольку в мэрии разрешения на проведение массового мероприятия не выдавали. После этого часть собравшихся решила направиться к зданию районной администрации. Однако митингующие так и не дошли до здания райадминистрации: полицейские проводили их в спецавтомобиль и доставили в участок.

По словам начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Волгоградской области Светланы Смольяниновой, 6 человек доставлены в отдел полиции для проведения профилактической беседы

«Если не будет основания для привлечения их к административной ответственности, то их в ближайшее время отпустят. Впредь подобные несанкционированные действия будут жестко пресекаться, – пообещали в полицейском главке. – Тем более если люди будут одевать маски, как это делали несколько участников митинга».

Как сообщил корреспондент издания, вместе с ним помимо первых шестерых, в отдел полиции доставили еще около 30 человек. Правоохранители заявили, что сообщат родителям несовершеннолетних доставленных в участок о поведении их детей, а совершеннолетних «возьмут на галочку». Причем, по словам корреспондента издания, среди доставленных в полицию были и те, кто совершенно случайно оказался на месте митинга, и в акции протеста участия не принимал.

Один из участников митинга Александр Никулин подтвердил, что число тех, кто оказался в отделе полиции, исчисляется несколькими десятками человек.

«Нас было около 80 человек изначально, потом подъехало несколько полицейских машин, кто успел – убежал, кто нет, тот находится сейчас в полиции», – рассказал активист изданию V1.ru.

«Мы пошли на эту акцию для того, чтобы высказать свой протест против терактов. Некоторые из митингующих зачем-то надели на лица маски и пошли в сторону администрации района, чтобы потребовать от властей поставить на месте теракта памятник погибшим. Сейчас многие из нас все еще в полиции, даем объяснения, что будет дальше – не знаю», – отметил участник протестной акции.

Накануне в социальных сетях распространилась информация с призывом прийти на митинг против терроризма, который был запланирован на утро 25 октября у кинотеатра «Юбилейный» в Красноармейском районе Волгограда.

Новый Регион: В Волгограде задержаны десятки участников митинга против терроризма (ФОТО)

В пятницу утром на улицы Красноармейского района вышли жители города, недовольные тем, как власти охраняют граждан от терроризма (фото с сайта bloknot-volgograd.ru)
NR2.ru: http://www.nr2.ru/incidents/467178.html

Категория: Протест | Просмотров: 460 | Добавил: rys-arhipelag