Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:33
Вдова Павла Адельгейма рассказала о двух сутках под одной крышей с убийцей

Стали известны шокирующие подробности убийства священника Павла Адельгейма. Его жена, матушка Вера, рассказала спецкору "Московского комсомольца", что Сергей Пчелинцев, который нанес батюшке смертельной удар ножом в сердце, приехал по просьбе старшей дочери писательницы Полины Дашковой – Ани, которая ранее снимала о священнике фильм.

 

-  Отцу Павлу позвонили знакомые из Москвы, сказали, что одной абитуриентке для поступления во ВГИК нужно снять небольшой документальный фильм об интересном человеке. Кто–то посоветовал ей в качестве героя выбрать священника Павла Адельгейма. Он дал согласие, девушка приехала в Псков. Ею казалось старшая дочь писательницы Полины Дашковой. После этой картины ее без экзаменов взяли во ВГИК, она благополучно закончила вуз. Все эти годы звонила батюшке, поздравляла его с праздником. А тут вдруг решила приехать на Рождество. Попросила разрешения у отца Павла. Тот, конечно, сказал, чтобы она приезжала. Но девушка не приехал, а позвонила накануне и попросила принять ее друга Сергея, сказала, что у него возникли какие – то проблемы. Мы так поняли, что она с ним вместе училась во ВГИКе, и у них завязались близкие отношения.

 

- Когда приехал Пчелинцев?

 

- Должен был приехать в пятницу, 2 августа, на вечернем поезде. Мы его встречали, но молодой человек по каким-то причинам опоздал на поезд. Приехал он на следующий день, в субботу, в час дня. Около дома остановилась машина. Выяснилось, что Сергей приехал на попутке, отдав водителю 16 тысяч рублей.

 

- Как выглядел молодой человек?

 

- Очень изможденным и уставшим. Мы предложили ему с дороги перекусить, он отказался. При этом сообщил, что он уже три дня ничего не ел и не спал. Мы положили его поспать в гостиной на первом этаже. У отца Павла как раз была назначена встреча с делегацией молодежи из Москвы. Я попросила организатора встречи Лену взять гостя с собой. Думала, что ему полезно будет послушать отца Павла. Он согласился, сел в машину. Но как только проехали минут 10, сказал: "Мне плохо, дайте подышать свежим воздухом!" Лена потом мне рассказывала, что ей очень неуютно было находиться в одной машине с этим молодым человеком. Он смотрел так, будто прожигал насквозь. Он подышал, они поехали дальше. На встречи он почти не слушал батюшку, постоянно выскакивал на улицу, ложился на траву и смотрел в небо.

 

Потом они поехали назад. Сережа снова попросил: "Мне плохо, отвезите меня в больницу". Завернули в приемный покой. Померили ему давление, сняли ЭКГ. Все в норме. Из больницы он вернулся к нам домой. Положили его спать, у него были с собой таблетки, он выпил феназепам. Думали, он отдохнет, ему станет лучше. Вдруг хлопнула входная дверь. Кинулись, - нет ни Сережи, ни его ветровки, ни рюкзака. Его не было больше трех часов. Потом вдруг звонит, описывает место, где он стоит и просит подсказать, как ему к нам вернуться. Отец Павел ему сказал: "Подойди к почте и там жди, мы за тобой приедем". Не успели прибыть на место, он снова звонит: "Я у дома №10 по Инженерной улице". Мы его просим: "Стой около магазина "Вираж" и никуда не уходи, мы едем". Прибыли на место - Сережи нет. Снова звонок, уже чужой голос спрашивает: "Скажите свой адрес, у меня в машине сидит пассажир, он не может найти к вам дорогу". Только вернулись домой, с горочки спускается такси. Сергей сидит на заднем сидении, протягивает водителю тысячу рублей. Тот смотрит удивленно, говорит: "Молодой человек, вы же мне уже дали деньги". И сдает ему сдачу с пяти тысяч.

 

- Сергею удалось все-таки поспать?

 

- Он лег в девять вечера и проспал до 7 утра. Проснулся в воскресенье и снова куда – то ушел. У меня было такое ощущение, что он был будто зомбированный. Кто – то внушил ему какую – то конкретно идею и он был одержим ею. Он хотел вырваться, но что – то или кто – то постоянно возвращал его к нам в дом. В час дня в воскресенье он снова появился. Съел две тарелки супа. И тут - стук в дверь. За Сережей из Москвы приехал отец. Открываем дверь, он сидит на бетонном бордюре, в дом не заходит. Вышедшему Сереже говорит: "Сынок, нам надо уезжать домой".

 

- Они тут же пошли на вокзал за билетами?

 

- Сначала Сережа пошел к отцу Павлу на кухню, стал его просить, чтобы тот оставил его у себя. Батюшка лишь руками развел: "Я сейчас даже не настоятель, многие священники меня опасаются. Конечно, я могу съездить в монастырь, поговорить, но то, что тебя там оставят, маловероятно. Съезди домой, а потом что-нибудь придумаем". Потом Сережа выскочил на крыльцо, встал перед отцом на колени: "Папа, я тебя умоляю, не клади меня в психушку". Тот стал его успокаивать: "Никто не собирается тебя никуда сдавать".

 

Честно говоря, я думала, что больше не увижу Сережу. Мне было очень неуютно с ним рядом. Но в понедельник позвонила Аня и сказала, что Сережа на станции Бологое сбежал от отца, и, скорее всего, возвращается к нам. При этом она сказала, что у него при себе нет ни денег, ни телефона. Тут нам звонят из четвертого отделения связи, что на вокзале, и говорят: "Здесь ваш гость".

 

- Отец Павел снова съездил, забрал его?

 

- Да, это было в 12 часов в понедельник. До убийства оставалось 8 часов. В доме Сергей начал бегать по комнатам, суетиться, как будто что–то не давало ему усидеть на месте. Потом выскочил на улицу босиком, вернулся, сказал: "Я купался". А у самого голова сухая, одежда сухая. Потом еще четыре раза убегал. В перерыве этого забега батюшка показывал Сереже книгу "Я полюбил страдания", рассказывал о епископе Луке.

 

А к нам как раз приехал сын Иван, привез таз кабачков. Мы сели с отцом Павлом в гостиной обрабатывать их для овощного рагу. Стояла жаркая погода. Муж был в майке, сидел за столом чистил кабачки. Я отвлеклась, вышла по делам, вдруг слышу крик батюшки, и столько в нем отчаяния… Следом Сережа кричит: "Сатана, сатана, сатана".

 

Залетаю в комнату, вижу отца Павла в окровавленной майке, на столе - лужа крови и нож. А я только – только купила набор ножей, продавец еще мне сказала, что они все с отличной заточкой. Вся упаковка как раз и лежала на столе.

 

Я схватила этого Сережу в охапку и вышвырнула на улицу. В ограде увидела соседку, кричу: "Вызывай срочно скорую помощь". А Сережа в это время успел заскочить на кухню, схватить нож, и давай носиться по улице с криками. На какой – то момент остановился и давай полосовать уже себя.

 

Извините, давайте прервемся, мне очень трудно вспоминать это....

 

Надо сказать, что отец Павел по–особому относился к душевнобольным людям. Старшая его дочь с детства страдала эпилепсией. Переехав в Псков, батюшка принял участие в строительстве храма святого целителя Пантелеймона на территории областной Психиатрической больницы в Богданово. Он тесно общался с пациентами этой больницы. Особое внимание уделял детям, многих из них крестил. При этом каждый раз крестины превращал в детский праздник. Батюшка с матушкой Верой привозили деток в Писковичи по 10 человек, где у отца Павла был приход, заранее пекли пироги и готовили обед, крестили и гуляли с ними. Потом батюшка постоянно приезжал в клинику, служил Литургию в больничном холле. Увы, когда судьба свела священника с сумасшедшим ходоком из Москвы, Бог не отвел беду.

 

Московский комсомолец, Светлана Самоделова.

Категория: Утраты | Просмотров: 604 | Добавил: rys-arhipelag