Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 12:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


04:09
Вести с Сирийских фронтов

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью РИА Новости, что президент Сирии Башар Асад не союзник России в том смысле, в котором Турция союзник США; Москва поддерживает Асада в борьбе с терроризмом и в сохранении государства. «Асад нам не союзник, между прочим. Да, мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом и в сохранении сирийского государства. Но он не является союзником в том смысле, в котором Турция является союзником США», — сказал министр иностранных дел РФ.

Цинизм в политике - дело, в общем, обычное. Правда, в России очень любят говорить, что это "там" какие-то двойные стандарты, ложь и имперские закидоны. Мы совсем другие. Я не такая, я жду трамвая, в общем. Но тут понятно - ездить по ушам обывателю власть будет всегда, здесь вопросы не к ней, а к развесившему эти самые уши электорату.

Однако цинизм цинизмом, но из сказанного Лавровым вытекает, между прочим, вполне четкая установка. Союзничество США и Турции, на которое ссылается Лавров, основано на Уставе НАТО, в том числе и обязанности альянса защищать от внешней агрессии его участников. Раз Сирия и Россия не союзники, то Лавров четко дает понять, что никаких обязательств по защите Сирии Россия не имеет, не несет и не собирается нести. Есть некие абстрактные принципы "борьбы с терроризмом" и "сохранения сирийского государства". При этом абстрактность их заключается в том, что и то, и другое может колебаться в весьма широком диапазоне, который определяется текущими настроениями в Кремле, а учитывая сегодняшнее положение России, как колонии одной из правящих западных глобальных группировок, то не мы эти настроения и определяем.

 


Фактически Лавров озвучивает установку: Россия не станет защищать сирийскую территорию, не будет нести никакой ответственности за сохранение режима Асада, но при этом остается открытой для любых предложений по торговле своей позицией в этом самом диапазоне, который широк и практически безбрежен. Воры и торгаши, которые сегодня и есть цвет нашей российской элиты, выставили на продажу еще одного союзника бывшего СССР, выражая готовность к рассмотрению предложений. Это бизнес, причем бизнес в прямом смысле этого слова - при полном отсуствии каких бы то ни было государственных интересов.

"...Ты что, джедай какой-то, если машешь рукой у меня перед носом? Я — тойдарианец, и ваши штучки на меня не действуют, только деньги..."

Лукас как с России писал свой сценарий.
http://el-murid.livejournal.com/2784528.html


По словам сирийского министра информации аз-Зоуби, за последние дни несколько тысяч боевиков пересекли границу и вошли на территорию Сирии со стороны Турции. Им названа цифра в 6 тысяч боевиков. Речь идет о последних днях. Всего же с начала липового "перемирия" в Сирию переправлено порядка 20 тысяч человек, и большая часть из них сосредотачивается в Алеппо и на стыке провинций Хама, Идлиб и Латакия.

Со своей стороны, правительство и его иностранные союзники  готовят ударную группировку для продолжения операции в Алеппо, однако ее численность по разным оценкам, достигает не более 12-15 тысяч человек всего. Для освобождения мегаполиса, который уже четыре года является полем боя всех ведущих сторон сирийской войны, этого количества совершенно недостаточно даже для блокирования города извне, не говоря уже о его освобождении. С учетом же подтягивающихся к Алеппо новых порций боевиков перспективы операции по освобождению Алеппо выглядят крайне туманными. Скорее, речь может идти об удержании тех районов, которые сегодня находятся под контролем правительства - не более того.
http://el-murid.livejournal.com/2784499.html


Россия объявила о полном выводе всех штурмовиков Су-25 с территории Сирии. Оставшаяся группировка должна следить за выполнением соглашения о перемирии.

По факту это означает, что аваиаподдержка возможным наступательным действиям сирийской армии возможна только с помощью остающихся в Сирии вертолетов. Говоря иначе - даже если сирийцы и готовятся наступать в Алеппо, о чем таинственно намекают разного рода источники и пропагандистские ресурсы, это наступление будет вестись без авиационной поддержки России.

На самом деле всё, скорее всего, более прозаично. Изначальная цель, которую преследовал Кремль - вынудить Запад к размену российской позиции по Сирии на позицию Запада по Украине - не состоялась. Штаты четко дали понять, что объединять проблемы не будут, Крым не признают ни при каких обстоятельствах, а потому особой нужды в продолжении имитации бурной деятельности в Сирии больше нет. На нет и суда нет - надо уходить, но так, будто нас очень попросили, а мы нехотя согласились.
http://el-murid.livejournal.com/2784935.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 1346 | Добавил: Elena17