Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


12:09
Вячеслав Румянцев. Открытое письмо в Министерство культуры
Е.В. Перелыгиной, советнику отдела
Европы, Азии, Африки и Америки
Департамента современного искусства
и международных культурных связей

Министерства культуры РФ Дорогая Елена Владимировна!
Пишу Вам по поводу той мимолетной дискуссии, которая случилась между нами 18 декабря сего года в здании Общественной палаты. Как Вы, вероятно, помните, речь в тот день зашла о взаимоотношениях нас, граждан России, с нашими, так сказать, братьями-славянами (правда, славянская суть встречи была едва прикрыта эвфемизмом «восточноевропейское сотрудничество», однако же среди приглашенных иностранцев оказались исключительно посольские работники славянских стран). Не стану в этом своем письме касаться всех сложных и многогранных проблем, связанных с нашей разношерстной славянской семьей, напомню лишь совсем кратко суть исключительно нашей с Вами пикировки. А речь у нас зашла о работе сайта, который в рамках международной программы «Форум славянских культур» освещал бы жизнь и наши братские взаимоотношения (правда, не всегда вполне братские, но сейчас не об этом).

Честно говоря, я не был готов к выступлению, а посему ограничился конспективным и довольно-таки сбивчивым рассказом о таковом сайте. То есть о том, что я вместе с группой своих товарищей уже создал сайт, которому мы придали имя «Славянство». Мы пояснили во Вступительном слове, что сайт создан именно для того, чтобы освещать события и явления культурной жизни в рамках международной программы «Форум славянских культур». И создан он не на голом необитаемом месте, а на весьма и весьма посещаемой площадке русского сегмента интернета – на доменах проекта «ХРОНОС: всемирная история в интернете». На этот проект за октябрь месяц 2009 года зашло более 800 тысяч посетителей, в ноябре 770 тысяч посетителей, а в отдельные дни декабря было аж по 42 тысячи посетителей в сутки. И составляющий лишь часть этого масштабного проекта сайт «Славянство» – в силу популярности самого ХРОНОСа – также посещается интернет-публикой и легко находится разными поисковыми машинами при запросе по ключевой фразе «Форум славянских культур».
Тогда же, в стенах Общественной палаты Вы выказали мне – позволю Вам напомнить – некоторое, я бы сказал, свое недоумение в форме вопроса: «А зачем второй сайт?! Ведь у форума один уже есть!»
После завершения «круглого стола» я первым делом запросил в различных поисковых системах ту самую ключевую фразу – «Форум славянских культур». И знаете, что я обнаружил? Нет, точнее было бы сказать иначе: знаете ли Вы, Елена Владимировна, что я там НЕ обнаружил? Я не обнаружил никакого второго сайта (по крайней мере, на русском языке, может быть где-то есть на японском, что я установить не мог по той же причине, по которой Чапай не мог командовать армиями в международном масштабе), так и не обнаружил второго сайта, который откликался бы на эту ключевую фразу. Второго после того, который я с товарищами построил и запустил в ХРОНОСе.
Такое открытие подтолкнуло меня к размышлениям о Вашем ко мне вопросе. И я понял, что в Министерстве культуры, увы, не знают – и это обстоятельство меня сильно взволновало – не знают, как нужно финансировать сайты…
Вот допустим, что их не два (хотя я и двух не обнаружил!), а сто. Кому министерство должно платить деньги за информирование мирового славянства и наших сограждан? На мой взгляд, голову тут ломать особо не нужно: платить надо тому, к кому на сайт ходит интернет-народ, чтобы прочитать о «Форуме славянских культур». А тому, к кому на сайт не ходят, и чей сайт в поисковых системах никак себя не обнаруживает, по моему разумению, платить все-таки не стоит. За что? За то лишь, что держатель сайта (несуществующего) лично знаком с министром культуры? Но это же не серьезно!
Мой проект ХРОНОС существует в Сети уже целое десятилетие. И ни одна госструктура не удосужилась его профинансировать. Да и сейчас меня гложут сомнения, что Министерство культуры предпочтет финансировать не реально работающий и активно посещаемый сайт, созданный на базе ХРОНОСа, а тот мифический – вроде как существующий, хотя найти его в сети никак не получается. Но все равно я взялся за перо во имя, громко говоря, Истины и Порядка. Я убежден, что государственные мужи заинтересуются таким довольно-таки странным положением дел, при котором Государство поддерживает несуществующие в реальности субстанции (можно даже сказать «виртуальные» во всех смыслах этого слова) и не замечает реально существующие.
Впрочем, я вполне буду удовлетворен и в том случае, если смогу привлечь к этой проблеме внимание хотя бы государственно мыслящих, хотя и не государственных по положению мужей и жен.
 
Вячеслав Борисович Румянцев
 
Р. S. Кстати, а тот второй сайт по программе «Форум славянских культур», ну, который нигде не существует, кроме как в Вашем, дорогая Елена Владимировна, воображении, уже профинансировали? Интересно было бы узнать, в каких объемах? Это открытая информация? Или государственная тайна?
 
P. P. S. Не знаю Вашего адреса. Посему решил опубликовать свое письмо на максимально возможном числе интернет-сайтов. Вдруг на глаза Вам попадется. Вы и прочитаете.
 
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 464 | Добавил: rys-arhipelag