Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


02:53
Власти Москвы не увидели врачей на митинге против реформы здравоохранения

По итогам согласованной шествия "За достойную медицину", прошедшего в воскресенье от Самотёчной площади до Олимпийского проспекта, московская полиция объявила о 1,5 тысячах его участников, независимые наблюдатели "Белый счетчик" о 5,6 тысячах. Один из организаторов акции лидер профсоюзного объединения "Конфедерация труда России" Борис Кравченко считает, что под лозунгами "Остановить массовое сокращение врачей" собрались около 10 тысяч человек, отдельной колонной шли врачи – их было около 3 тысяч человек.   

На митинге приняли резолюцию «в защиту здравоохранения» с требованием остановить массовые сокращения медработников, отменить намеченную властями реорганизацию больниц и провести обсуждение ситуации с участием всех заинтересованных сторон. Протестующие также потребовали отставки вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и руководства столичного департамента здравоохранения.

 

Медики Москвы провели вторую крупную акцию протеста за месяц Фотогалерея  В Москве около 13:00 мск началось шествие медицинских работников, которые выступают против реформы здравоохранения, в рамках которой многие медики лишаться работы. Участники акции также выступают против низких зарплат у московских медиков.  В акции принимают участие порядка 1,5-2 тыс. человек, нештатных ситуаций на шествии не происходит.  Шествие стартовало на Самотечной площади и завершится на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. После шествия участники акции проведут митинг. Организаторами акции выступил независимый профсоюз медработников  «Действие», Конфедерация труда России (КТР) и общественное движение «Вместе – за достойную медицину». Посмотреть 29 фотографий

 

«Я посмотрел на участников, их было около одной тысячи человек, – прокомментировал РБК увиденное Печатников. – Меня поразила активность политических партий, как левого, так и правого крыла, и особенно присутствие ЛГБТ сообщества – не слышал, что кого-то увольняли как представителей секс-меньшинств». Медиков он на акции почти не видел, как не заметил у протестующих и стремления к конструктивному диалогу.

«Основной лозунг был – приостановить модернизацию здравоохранения, говорит Печатников. Основную скрипку играли коммунисты. Проблемы в здравоохранении копились десятилетиями под руководством той самой коммунистической партии, когда единственными показателями было количество врачей и коек, а не качество».

В избранном в сентябре созыве Мосгорудумы четыре действующих главврачей московских больниц и поликлиник, никто из них на акцию не пришел. «Они [организаторы митинга]  предлагают выйти на улицу и бунтовать. Мы уже видели такой «майдан», – заявила РБК депутат, главврач московской больницы №57 Ирина Назарова. На митинги она никогда не ходит, но уверена, что в воскресенье в акции принимали участие в основном не практикующие врачи, а политические активисты.

«Я не слышала от организаторов акции каких-либо предложений по решению вопроса», – сказала Назарова. Обсуждать реформу здравоохранения она призывает в Общественной палате: «в последние году очереди на госпитализацию уменьшились, одна койка стала лечить не одного, а четыре-пять пациентов. Нужно решить вопрос с трудоустройством, переобучением и компенсациями для потерявших работу специалистов».

«С нами никто не ведет переговоров. У меня такое впечатление, что люди которые участвуют в обсуждении с властями, в том числе в Общественной палате, и те, кто приходят на митинги, это разные люди», – посетовал Крачвенко.

Сотрудники медицинских организаций Москвы недовольны намерением городского руководства провести реформу здравоохранения, в ходе которой планируется ликвидировать ряд больниц, роддомов и других медучреждений. Из опубликованного на сайте rusmedserver.ru плана реорганизации следует, что рабочих мест лишатся сотрудники 28 медучреждений, в том числе 15 больниц. Сокращения предполагается провести в два этапа: сначала больницу присоединят к другому учреждению и превратят в филиал, а уже после этого ликвидируют.

Всего профсоюзы анонсировали 46 акций в разных регионах России в прошедшие выходные. Более 30 из них были согласованы с местными властями. Митинги и пикеты прошли помимо Москвы в Петербурге, Омске, Уфе, Екатеринбурге, Владивостоке, Ижевске, Астрахани, Ржеве, Туле, Иваново, Чите, Ульяновске, Брянске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Перми, Кирове, Казани, Оренбурге, Тюмени, Сургуте. В ряде городов организаторы ограничились одиночными пикетами и сбором подписей.

Первая подобная акция, митинг «Остановить развал медицины Москвы», прошла в Москве 2 ноября и собрала более 6 тыс. человек. На следующий день после акции Минздрав пообещал, что учтет мнение врачей.

 

Акция протеста «Остановить развал медицины Москвы!» Фотогалерея Врачи и медсестры, профсоюзные и партийные активисты, собравшиеся на Сувовроской площади в Москве, требуют прекратить увольнения врачей, остановить сокращение зарплат, объявить мораторий на реорганизацию медицинских учреждений. Одно из требований – отправить в отставку «всех руководителей департамента здравоохранения Москвы, которые участвовали в реорганизации московского здравоохранения». Во время митинга врачи также пообещали устроить акцию «Доктор рядом»: участники митинга смогут бесплатно получить медицинскую консультацию. Огранизаторы рассказали, что врачам, которые собрались на митинг, уже пригрозили увольнением. Подробнее читайте здесь   Посмотреть 25 фотографий

 

В середине ноября президент России Владимир Путин заявил, что власти Москвы не до конца продумали реформу здравоохранения. Глава государства пообещал «так просто эту проблему не оставить». 

РБК

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 430 | Добавил: Elena17