Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:54
За неделю погибли два свидетеля по делу "Оборонсервиса"

Один из свидетелей по скандальному делу вокруг экс-министра обороны Анатолия Сердюкова - глава компании "Стройимпульс" Сергей Амелин - умер от сердечного приступа. Следующим с жизнью расстался топ-менеджер "Воентелекома" Николай Земеров, погибший в результате странного ДТП. В его машину, стояшую на обочине, на полной скорости врезался автомобиль с встречной полосы.

Ерунда, совпадение. Так бывает. И смерти свидетелй с делом Оборонсервиса следствие не связывает… Между тем, о странности происходящего бывший пресс-секретарь Минобороны Виктор Баранец пояснил Бизнес ФМ: "Там крутились гигантские деньги, там проворачивались гигантские мошеннические операции. И когда следствие пошло по следам преступников, они начали предъявлять претензии друг другу — кто кого сдал. И я не исключаю, что смерть Земерова, в данном случае, была преднамеренной".

Но он просто не все знал. Дело "Оборонсервиса" пополняется новыми эпизодами. На прошлой неделе выяснилось, что компания платила за фиктивные консультационные услуги. Речь идет о несколько десятков миллионов рублей. Общий ущерб от деятельности "Оборонсервиса"оценивается в сумму от 4 до 7 миллиардов. И это только самое начало.

Отметим, что в пресловутом "Воентелекоме" погибший Земеров отвечал за контакты с поставщиками и внешними контрагентами. 97% акций компании принадлежат дочке "Оборонсервиса" — "Ремвооружению".

Как мы говорили недавно, в поле зрения следствия, занимающегося махинациями с имуществом Минобороны, сегодня находится принципиально важная сделка. Очевидна, именно она является стрежнем громкого коррупционного скандала вокруг экс-министра обороны, но не только. Речь идет о комплексе зданий ФГУП "17-й Центральный проектный институт связи Минобороны" (17-й ЦПИС), который после акционирования по личному указанию бывшего министра обороны был продан всего за 17,9 млн руб. при рыночной стоимости почти 670 млн руб. Сделку оформила ныне подследственная Екатерина Сметанова, а достался объект ОАО "Воентелеком", в совет директоров которого входила и другая обвиняемая по громкому делу - Евгения Васильева.

Тут необходимо еще раз напомнить, как создавался "пенсионный фонд для Дмитрия Анатольевича". Тогда его доверенные лица перемещались по стране, преимущественно в области двух столиц, отбирая наиболее приглянувшиеся им куски "плохо лежащей муниципальной и государственной собственности" - в качестве утешения, за переуступку "нагретого кресла президента".

В центре этого "пенсионного фонда" оказался муниципальный Банк Москвы, о чем в своем интервью поведал его бывший бенефициар А.Бородин, которого вынудил переуступить контроль над ним спецпредставитель президента Игорь Юсуфов. Выкуп доли Бородина проходил через подконтрольного государству предпредправления ВТБ Андрея Костина, в интересах Д.Медведева. Об этом Бородину прямым текстом заявил И. Юсуфов, занимавший пост спецпредставителя Медведева по энергетическому сотрудничеству и входивший в его "ближний круг".

Юсуфов при этом не постеснялся добавить, что они с Медведевым "делят прибыль и активы и что он является одним из лиц, уполномоченных держать активы, входящие в сферу интересов Медведева". Как выяснилось, и в ""Основе телеком", которая владеет лицензией на мобильное вещание в диапазоне 4G, "Уралкалии" и других проектах".

Между тем, получение компанией "Основа телеком" частот под LTE без конкурса поддержал тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Отметим, что основанная в 2010 году компания "Основа Телеком" на 74,9% записана на сына "спецпредставителя Медведева" Виталия Юсуфова через фирму с характерным инновационным названием "Айкоминвест", а 25,1% находились все у того же "Воентелекома", который был передан в управление Васильевой. И проектов у них было громадьё – "Основа телеком" занималась строительством собственной телефонной сети первого этапа, тестировала новейшее оборудование, закупленное "иновационщиками" в США. А в конце 2012 года планировала запустить в эксплуатацию пилотный этап сети LTE, объем инвестиций в него оценивался в 100 миллионов долларов. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщал всё тот же Виталий Юсуфов.

Так компания, подконтрольная Дмитрию Медведеву, решила вытеснить с рынка мобильной связи "большую тройку" и "Ростелеком".

Но и это еще не всё. В упомянутом выше интервью Бородина выяснилось, что при посредничестве "спецпердставителя Междведев" Юсуфова "гарант Конституции" поручил государственному (т.е. нашему с вами) ВТБ выдать кредит Сулейману Керимову в $5 млрд на покупку "Уралкалия". За это Юсуфов получил опцион на 8-10% акций "Уралкалия" по той же цене, за которую Керимов купил у Рыболовлева этот пакет. Так как капитализация "Уралкалия" с тех пор удвоилась, прибыль Юсуфова при реализации этого опциона оказалась в районе $500 млн (сколько получил с этой сделки "скромный американский миллиардер Медведев", не сообщалось).

В беседе с Бородиным (ныне объявленным "главным спонсором радикальной оппозиции") г-н Юсуфов особенно не стеснялся, и выражался прямо: "мы создаем для "молодого человека"…пенсионный фонд" или "будущую финансовую империю". Прибыль при этом делилась между ним самим, Костиным и Медведевым. Нужно отметить, что концессионеров поддержал и ротшильдовский Goldman Sachs, который договорился о продаже своего пакета (3,88%) структурам ВТБ, предав его сначала структурам все того же Керимова, как еще одной особе, приближенной к Дмитрию Анатольевичу.

Мы не знаем всех хитросплетений собственности, родственных и любовных связей этого кагала, но уверены, что это только видимая часть громадного паразита.

Не случайно, что расследование дела "Оборонсервиса" идет вальяжно. Это отмечает и бывший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Владимир Калиниченко: "В мои времена это было просто недопустимо. Потому что любой следователь тогда исходил из одного: если есть основания к тому, что человек будет осужден, если я знаю, что может помешать расследованию по делу, он будет арестован. А когда вот так себя ведут… Потерпевший себя защищает, поэтому сегодня подыскивать варианты устранения свидетеля несложно. Я не хочу сгущать краски в этом случае, но… какая-то непонятная смерть тех людей, которые, возможно, являются ключевыми свидетелями в деле".

Похоже, что дело идёт к тому, что в результате осложнении при родах умрет и Евгения Васильева. Хотя ее и подвязывают родственными связями со Светланой Медеведевой-Линник. Но при родах так бывает. Трагическое стечение обстоятельств. Иначе на цугундер пойдет не только её безутешный сожитель - министр обороны, - но и Дмитрий Медведев. Который сегодня обороняет нажитое непосильным трудом в процессе сидения на заветном стульчаке своё "выходное пособие".  

Источник: Институт высокого коммунитаризма

Категория: Правопорядок | Просмотров: 393 | Добавил: rys-arhipelag