Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 01:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


22:02
Задержан ещё один офицер ФСО, входивший в группу партизан-националистов
В одной из подмосковных воинских частей Федеральной службы охраны был задержан 23-летний лейтенант, который оказался участником группы орловских националистов во главе с майором ФСО Виктором Лукониным. Задержание произвели 17 августа, юноша стал уже четвертым офицером ФСО в «экстремистской» ячейке.

Молодой человек, как и двое его однокурсников, уже задержанных милицией, попал в группу, будучи курсантом орловской Академии ФСО, где Луконин работал преподавателем физкультуры. Партизаны занимались организацией взрывов и поджогов - как им казалось ценных для «антинародной» системы объектов.

Четвертый задержанный офицер, будучи курсантом, принимал участие в нескольких поджогах, выяснили следователи. Националистические идеи "орловских партизан" и ненависть к власти он полностью поддерживал. Говорит, на поджоги шел добровольно, никто его не заставлял", - рассказал «Комсомольская правда» источник в правоохранительных органах.

Судя по показаниям уже арестованных членов банды, главарь-майор Луконин умел завоевывать авторитет среди молодежи благодаря природному обаянию. Ему не нужно было оказывать давление на курсантов, чтобы те начали разделять его националистические идеи, он просто умел быстро убеждать в своей правоте, пояснили «Комерсанту» в правоохранительных органах.

Фамилию третьего ученика Луконина в милиции называть отказались. Звучавшие ранее фамилии двух других - Багров и Гаврин - подтвердить не смогли ни в следственных органах, ни в академии. Неизвестно также, сколько всего человек уже задержано по этому делу. В СКП только говорят - "около десяти". Обвинения всем подозреваемым будут предъявлены на следующей неделе. Источники отмечают, что аресты все еще продолжаются.

Список преступлений орловских националистов пополнился убийством армянина

По версии следствия, Луконин собрал группу, чтобы снова превратить Орел в "тихий и уютный городок", каким он был до наплыва туда выходцев с Кавказа и Средней Азии. Как считал лидер ячейки, именно из-за них, а также из-за милиции и прокуроров город "оказался на грани полного морально-нравственного распада".

Чтобы посвятить себя этой миссии, Луконин 29 июля уволился из Академии ФСО. В тот же день в интернете появилось воззвание "орловских партизан". В нем объявлялось "знамя открытого восстания в городе", говорилось об уже устроенных поджогах и взрывах и было обещано продолжение.

Следователи инкриминируют банде Луконина сразу несколько преступлений. В частности, их подозревают в организации взрывов 16, 19 июля и 5 августа здании районной прокуратуры и в помещении кафе "Индира" в Заводском районе Орла.

Кроме того, следователи предполагают, что именно "орловские партизаны" устроили поджог участкового пункта милиции и разбросали на месте преступления листовки с призывом "NS/WP. Делай, как мы, делай лучше нас".

Следователи подозревают, что члены банды Луконина участвовали в нападении на двух армян в июне этого года в Орле. Тогда один из подвергшихся нападению мужчин скончался в больнице от полученных ранений.

Источник: ДПНИ.орг
Категория: Правопорядок | Просмотров: 657 | Добавил: rys-arhipelag