Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 20:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


13:24
Завод по производству СПГ и труба могут уничтожить заповедную территорию Приморья

«Газпром» приступил к реализации проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Приморском крае. Власти и газовики обещают приморцам безопасное, современное предприятие, развитие территории и новые рабочие места. Экологи бьют тревогу: выбор места для будущего производства и прокладки газовой трубы сделан вопреки мнению граждан и экспертного сообщества, в нарушение действующих законов и правил о процедурах оценки экологических воздействий.

Завод СПГ должен появиться в Хасанском районе Приморья на мысе Ломоносова, что в районе бухты Перевозная. Пресс-служба краевой администрации сообщила, что «Газпром» подписал с региональной властью протокол с решением одобрить строительство завода в этом месте. По мнению компании и чиновников, это наиболее подходящая и доступная площадка. Сообщается, что компания построит предприятие мощностью не менее 15 млн тонн продукции в год, а работы будут проходить в три этапа. Первая очередь строительства завершится в 2018 году, вторая - в 2020 году, третья, возможно, в 2025-м. За образец взят подобный производственный комплекс - «Пригородное», действующий на Сахалине.

Ресурсной базой для СПГ станет Сахалин, а также Якутский и Иркутский центры газодобычи. Разрабатываемое Киринское месторождение также будет одним из источников газа для газификации Дальнего Востока.

Сообщения о реализации проекта, как о факте решенном и непоколебимом, возмущает приморских ученых и экологов. «Не было общественных слушаний, обсуждения проекта. Не проводились инженерно-экологические изыскания по строительству завода, - сообщил «СП» член общественного совета по экологической безопасности Приморского края при губернаторе, главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН Борис Преображенский.

По его словам, оценку территории под проект «Газпром» заказал Тихоокеанскому институту географии ДВО РАН недавно. Сейчас институт ведет лишь полевые исследования. А заключение будет готово к середине декабря. «Основываясь на наших выводах, должны начать работать две экспертизы – государственная и общественная. Они вправе выносить заключение о возможности или невозможности строительства на предлагаемой территории, - поясняет собеседник. - Только тогда «Газпром» должен начаться работу над проектом. Но, по сути, она уже ведется, проект СПГ уже готов, правда, его скрывают от общественности. Получается, что процедура поставлена с ног на голову».

Приморские экологи и ученые восстали, как только пришли первые вести о планах строительства СПГ в Приморье. Причина - выбранное под него место. СПГ хотят разместить на границе старейшего в России биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда», где живут последние 40 «краснокнижных» животных. В защиту леопардов в последнее время, кстати, активно выступает и глава администрации президента Сергей Иванов. Но его мнение, похоже, «Газпром» Миллера проигнорировал.

Работы будут вестись на месте живописной лагуны Цапличьей, расположенной на транзитном пути сезонных миграций перелетных птиц и защищенной Рамсарской конвенцией. Саму лагуну предполагается полностью засыпать землей, которую сроют с мыса Ломоносова. Против строительства завода СПГ в этом месте высказалось уже около 4,5 тысячи жителей региона, которые оставили свои голоса на специальном сайте.

- Природно-ресурсный потенциал Хасанского района, 85% которого особо охраняемые территории, предполагает развитие здесь рекреационно-туристического, бальнеологического и транспортного направлений экономики, значимых для Сибири, Дальнего Востока и АТР. Здесь есть все условия для развития марикультуры, прибрежного рыбоводства и рыболовства, - продолжает Преображенский. – Строительство завода на выбранном участке неизбежно приведет к разрушению лесных и морских экосистем и гибели рекреационно-туристической отрасли Хасанского района.

Портовые сооружения в этом районе побережья возводить опасно. Лабораторией морских ландшафтов Тихоокеанского института географии ДВО РАН проведены исследования, результаты которых стали главным основанием для перевода конечной точки нефтепровода ВСТО от мыса Ломоносова в предложенную экологами бухту Козьмино. В безледовый период в бухте Перевозной дуют мощные ветра, поднимающие огромные волны. Этот район моря цунамиопасен. Надежных якорных стоянок в бухте нет, подходы с моря для большегрузных судов рискованны, потому что изобилуют мелями. Образующиеся зимой многослойные льды весной формируют у мыса Ломоносова торосы высотой до 5–6 метров и стамухи, «выпахивающие» дно на глубину до 10 метров.

Еще одна угроза, по мнению ученых – это магистральный газопровод «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», по которому пойдет сырье для СПГ. Проект «Газпрома» предусматривает прокладку трубы через особо охраняемые земли Хасанского района. Строители будут преодолевать низкогорные хребты, речки, заболоченные участки и несколько нерестовых рек. Но особую тревогу вызывает судьба дальневосточного леопарда, который еще обитает в этих местах.

Хасанский район, через который пройдет газовая труба, опасен сезонными палами, что создает реальную техногенную угрозу. В сочетании с неизбежными кислотными выбросами СПГ газопровод нарушит экологический баланс более 30 нерестовых водотоков высшей рыбохозяйственной категории и окажет негативное влияние на работу двух развивающихся рыборазводных лососевых заводов.

«СП»: - Есть альтернативное решение?

- Мы понимаем, что край должен экономически развиваться, и предлагаем более рациональный и значительно менее затратный вариант размещения завода. Логичнее было бы разместить его на полуострове Дунай с хорошо развитой инфраструктурой. Здесь со стороны Уссурийского залива, в районе бухты Безымянная, имеются обширные свободные площади. Роза ветров благоприятна для нефтегазового производства и порта. В береговой зоне расположен пресноводный водоем, проходят автомобильная и железнодорожная ветки, есть мощная линия электропередачи. Незамерзающая морская акватория позволяет создать здесь хорошо защищенный глубоководный причал на мысе Голом.

На полуострове есть несколько депрессивных населенных пунктов, где масса безработных жителей, для которых, наконец, нашлась бы работа. Здесь разумно разместить и планируемый в Находке Восточный нефтехимический комплекс (ВНКХ). Таким образом, сформировался бы локальный газонефтехимический кластер, оказывающий наименьшее воздействие на природу края. А важный в геополитическом отношении, газопровод через Хасанский район может быть с меньшими издержками проложен по дну Амурского залива в обход важнейших нерестовых рек.

«СП»: - Краевая администрация сообщала, что под СПГ рассматривалось восемь площадок - от Фокино и Находки до Ольги и Тернея. Но выбран тот, что менее всего подходит. Почему же так упорствуют чиновники?

- Они врут, что рассматривали альтернативные варианты. Глава департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности края Николай Ловыгин утверждает, что предлагаемый нами вариант не подходит. И не поясняет - почему? А мы знаем: московские чиновники раскупили земли в районе предполагаемой стройки СПГ и намерены за свои частные владения получить хорошие компенсации.

Письмо со своими аргументами ученые и экологи направили главе государства в надежде подкорректировать проект. Веру в успех вселяет история, когда их голос был услышан при строительстве нефтеналивной терминала. После вмешательства Академии наук проект был пересмотрен, а производство перенесено в бухту Козьмино. Экологи отбили тогда атаку «Роснефти», пытавшейся провести нефтепровод в бухту Перевозную. И теперь они надеются, что голос разума заглушит зов кошелька, и уникальная природная территория с живущими на ней «краснокнижным» животными, будет спасена.

http://svpressa.ru/society/article/76001/

Категория: Экология | Просмотров: 382 | Добавил: rys-arhipelag