Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 05:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


21:55
Жители Приморья все чаще пакуют чемоданы

Больше половины жителей Приморья хотят куда-нибудь уехать. Таковы данные исследования фонда «Общественное мнение». Причем аналогичная ситуация сложилась практически во всех регионах Дальнего Востока. Рекордсменом стала Магаданская область - до 59 процентов жителей Колымы мечтают покинуть «северный рай».

Учитывая, что на всем Дальнем Востоке (самом большом по территории федеральном округе России) проживают лишь около 6 миллионов человек, проблема уже давно приобрела общенациональный характер.
Неудивительно, что во время своего недавнего визита на Дальний Восток президент РФ Дмитрий Медведев особо остановился на проблемах миграции. 3 июля глава государства в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку провел в Благовещенске совещание по таможенной и миграционной проблематике в приграничных регионах. Он выразил обеспокоенность «тяжелыми тенденциями» в демографической ситуации на Дальнем Востоке. «За последние 20 лет население на Дальнем Востоке сократилось на четверть. Это страшно много. У нас и так здесь людей не так много проживало, как нужно было бы для такого масштаба государства, как РФ»,- сказал президент.
Согласно официальной статистике, на 1 января 2010 года на территории Дальневосточного федерального округа проживало около 6,5 млн человек, за четыре месяца убыль населения составила 7 тыс., из которых 2 тыс.- естественная убыль, 5 тыс.- миграция в другие регионы.
По словам главы государства, механизмы привлечения квалифицированных кадров «пока не созданы» в большинстве российских регионов, но всем им, и особенно Дальнему Востоку, «где вводятся новые производственные мощности», нужны иностранные специалисты, «прежде всего, с высокой квалификацией». «Необходимо формировать цивилизованный рынок труда и обеспечивать права всех тех, кто работает в России на законных основаниях. И одновременно бороться с нелегальной миграцией»,- заключил президент.
Поскольку Дальний Восток- это огромный и слабо заселенный регион, необходимо привлекать туда соотечественников, но эту задачу нельзя решать, «как в прежние годы», полагает Медведев. Людей невозможно заставить переехать. Необходимо создать «экономическую и социальную мотивацию», чем должны, в первую очередь, заниматься местные власти.
«Сейчас никто из центра России и из других стран не поедет за участок земли и корову. Другие стандарты жизни появились: без телевизора, интернета, водоснабжения никому это не интересно»,- уверен Медведев.
Он зачитал данные по повышению эффективности государственной программы по добровольному переселению соотечественников, подготовленные правительством и контрольным управлением президента. По официальной информации, на 10 июня общее число лиц, приехавших в Россию по программе, составило 21212 человек, из них 3201 тыс. выбрали Сибирь и Дальний Восток.
Собственно на Дальний Восток, по данным ФМС, приехали 377 соотечественников. «Это плохо, так как именно здесь нужны рабочие руки, здесь убыль происходит»,- заключил президент.
Конечно же, определенные меры для удержания населения на Дальнем Востоке власти предпринимают. Однако, судя по по всему, явно недостаточные.
Столичный синдром
Самыми привлекательными для покидающих край жителей Приморья остаются Москва и Санкт-Петербург.
«Это вполне объяснимо. - считает экономист из Владивостока Андрей Дюмин. - Столичные города в России всегда служили центром притяжения. Там и карьеру проще сделать, и инфраструктура более развита, и денег больше платят. С другой стороны, зачастую у людей явно завышенные ожидания от столицы. На самом деле кем бы вы ни были здесь в Приморье, в Москве и Питере карьеру придется начинать с нуля».
Виктор Смирнов уехал из Владивостока в Петербург еще восемь лет назад. За это время переводчик с английского и французского языков поработал менеджером в нескольких компаниях, и заработал себе на квартиру в новом спальном микрорайоне.
«Выходцев с Дальнего Востока в Питере ценят, - уверен Виктор. - Дело в том, что мы стремимся к достижению цели, нам надо зарабатывать на жилье, на жизнь. Местные жители более расслаблены, стремятся особо себя не перетруждать».
«Жителей Приморья отличает активность, гибкость и умение приспосабливаться, а эти качества всегда в цене. Все, кто хотели найти работу в Москве, нашли ее», - говорит Анна Шнайдер, три года назад променявшая Владивосток на Москву. - Это невзирая на то, что в этот город стекаются таланты и интеллект со всей страны. Если во Владивостоке ты «умница», то тут такие все..»
Кстати, жители Владивостока, переезжающие в столичные города, оказались в несколько более выигрышном положении, нежели выходцы из других городов. Дело в том, что стоимость недвижимости в столице Приморья вплотную приблизилась к цене квартир в Санкт-Петербурге. То есть если удастся продать жилище во Владивостоке (а это непросто, поскольку предложение зачастую превышает спрос), то купить нечто аналогичное в Питере не составит труда. В то же время высокие цены на жилье в столице Приморья - одна из причин, почему молодежь покидает край. Зачем оставаться в провинциальном Владивостоке, если почти столько же времени уйдет на накопление денег на квартиру в одной из двух столиц?
О ценах и «аппетитах»
Вообще цены на недвижимость во Владивостоке и «аппетиты» домовладельцев и риэлторов - отдельный разговор. Если за период кризиса в большинстве стран Европы и в США цены на недвижимость упали на 30-50%, причем наиболее заметно подешевело жилье экономкласса. Теперь даже обладатель "панельки" во Владивостоке может при желании переселиться почти в любую точку земного шара.
Даже имея "всего" 1 млн рублей (€25,3 тыс.), можно не только стать покупателем европейской недвижимости, но и не ограничивать себя в выборе. Причем речь идет не о провинциальных восточноевропейских городках, а о жилье в курортных зонах. Наиболее демократичные цены наблюдаются в странах Евросоюза со слабой экономикой. Например, однокомнатная квартира в Греции (Халкидики) выставлена за 1 млн руб. Одним из лидеров дешевизны является Болгария. На сайтах выставлены сотни предложений для русских покупателей, Квартиры продаются от 400 тысяч рублей, виллы и коттеджи - от 800 тысяч. Аналогичная ситуация и в странах Балтии: Эстонии, Литве, Латвии. В тех же пределах и стоимость жилья в Таиланде. Кроме того, россиян привлекает в эту страну низкие цены практически на все. По словам жителя Владивостока Сергея Павлова, он смог вполне безбедно целый месяц жить в Бангкоке всего на пять тысяч рублей.
Отметим, что во всех этих странах и городах инфраструктура развита значительно лучше, чем в далеком и провинциальном Владивостоке. Уровень жизни выше, а цены на ряд товаров ниже, чем в России.
Неудивительно, что во Владивостоке довольно довольно много относительно приличных квартир и домов, которые фигурируют в объявлениях о продаже на порталах недвижимости уже годами. В основном это именно недвижимость более высокого ценового класса.
По словам риэлтеров, причины долгого процесса продажи в основном можно разделить на две - владелец не спешит и ведет продажу недвижимости пассивно или же у продавца слишком большие ценовые запросы.
«Причиной долгого периода продажи является то, что все идет спокойно и пассивно, - говорит сотрудник агентства недвижимости «Вива» Виталий Ткачев. - В этом случае продавцы не спешат. Они спокойно живут там и дальше, не снижая существенно цену».
От некоторого застоя не спасает даже ипотека. Высокие проценты все ещ отпугивают людей. Например, стоимость гостинки во Владивостоке район Некрасовской, вторичный фонд, примерно 1200 тысяч рублей. Их них 400 тысяч рублей первоначальный взнос. 1 млн. рублей сумма займа. Ежемесячный платеж 13.800 рублей. Ставка по АИЖК 10, 5%. Срок ипотеки 15 лет. При сроке погашения ипотеки в 50 лет, месячный взнос составит 13.005 рублей. как видим не намного больше, но значительно дольше. Быть может всю жизнь, достанется еще и вашим детям. Нетрудно посчитать во сколько обойдется гостинка в общем.
Для рядовых жителей Приморья, если они не попадают ни под какую программу, условия ипотечного кредитования остаются «людоедскими». От 10,5 до 14 процентов это не 3% как в развитых государствах. Кроме того, не разработаны условия для ипотеки без первоначального взноса. У многих среднестатистических граждан РФ за душой нет ничего. Как собрать даже 400 тысяч, если зарплаты у них в среднем 10-15 тысяч? Из них приходится почти половину платить за съемное жилье, а на вторую половину питаться и одеваться.
Кроме того, банки по-прежнему оставляют за собой право изменять условия кредита в одностороннем порядке. Никто не гарантирует, что им завтра не захочется повысить процентную ставку или получить свой заем вместе с процентами уже завтра. А вдруг очередной кризис или дефолт, ведь завтрашний день настолько непредсказуем, а у заемщика практически никаких прав. Два месяца не заплатил - с вещами на выход. Банки в любом случае свои интересы отстоят, а вот рядовой гражданин без денег и штанов останется.
В этом случае удобно купить жилье в рассрочку. Эту услуги предлагают некоторые крупные собственники жилья. Но первоначально необходимо внести 50% от стоимости жилья, а остальные деньги вам позволят внести в течении полугода. При этом квартира остается в залоге до полного расчета. Опять же эта форма покупки жилья доступна только небольшому проценту жителей РФ из-за высокой стоимости жилья.
В поисках дешевого жилья
В отличие от Приморья, в ряде регионов России все же предпринимаются попытки строительства социального жилья. Например, новосибирская фирма «Антар» продает комфортное жилье в пригороде Новосибирска всего по 15-19 тыс. рублей за квадратный метр. Это при том, что и у других застройщиков, цена за квадратный метр колеблется от 25 до 55 тысяч рублей, в зависимости от престижности района и ряда других факторов. А вот у «Антара» небольшие студии в мансардах обходятся покупателям примерно в 500 тыс. рублей.
Василий АКИМОВ
http://www.vostokmedia.com/n82874.html

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 579 | Добавил: rys-arhipelag