Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 14:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


03:37
Северокавказские боевики принесли присягу Исламскому государству

Оригинал взят у el_murid в ПрисягаСеверокавказские боевики принесли присягу Исламскому государству. До этого подобные сообщения тоже имели место, но речь касалась отдельных малочисленных групп, причем совершенно было неизвестно, знает ли само Исламское государство, что ему присягнули.

В этот раз все "по-взрослому": была соблюдена процедура, согласно которой все командиры боевиков в разных республиках согласились с присягой, о чем в итоге и было объявлено.

 

 

То, что рано или поздно структуризация бандподполья под Исламское государство должна была произойти, сомнений не было: молодежь Северного Кавказа с большей охотой едет воевать в Сирию и Ирак, чем пополняет местные группировки. Идея "имарата Кавказ" по сравнению с идеей Исламского государства выглядит весьма бледно, а маргинализация подполья и успешная во многом борьба спецслужб России с ним не добавляет привлекательности имиджу.

В таких условиях признание сюзеренитета ИГ над собой выглядит логично и по крайней мере решает проблему имиджа. Пока это никак не скажется ни на финансировании, ни на реальной помощи - ИГ принимает присягу, но доказывать верность и способность ее держать должны сами вассалы.

Тем не менее, выстраивание структур ИГ в нашем направлении является очень тревожным знаком. По сей день неясна стратегия и направление экспансии ИГИЛ после того, как они решат свои текущие задачи, которыми являются взятие Дамаска и Багдада, а также выстраивание северной границы своего государства, на которой ведет войну наиболее боеспособный противник ИГ курды.

Можно ожидать, что боевики бывшего "Имарата Кавказ" теперь должны будут делом доказать свою присягу, что может стать причиной усиления террористической активности - причем не только в регионе, но и по всей центральной России. Они должны будут продемонстрировать новым хозяевам свои возможности, чтобы рассчитывать на благосклонное к себе отношение.

 

 

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 396 | Добавил: Elena17