Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 15:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:09
1,5 га парка «Архангельского» перешли в частную собственность
1,5 га парка «Архангельского» перешли в частную собственность

Арбитражный суд Московской области 25 января принял отказ руководства музея-усадьбы «Архангельское» от прав на участок парка в 1,5 га, приватизированных в 2011 году властями Московской области и проданных затем ООО «ИнвестТоргПро». Об этом сообщил корреспондент «Известий» из зала суда. Ранее музей-усадьба выиграла иск о праве собственности на данный участок в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

В Министерстве культуры, которое является учредителем музея и заявлено как третье лицо в процессе, отметили, что истец наделен правом полного или частичного отказа от иска до принятия судебного акта, и переадресовали вопросы в пресс-службу «Архангельского».

Директор музея-заповедника Вадим Задорожный от комментариев отказался.

— Я не хочу комментировать данный вопрос. На самом деле это длинная история, у которой должен быть логический конец. Детали я не буду комментировать, — сказал Задорожный.

В конце 1960-х на территории усадьбы «Архангельское» напротив центрального входа был построен одноименный ресторан, в 1980-е ставший культовым. После распада СССР ресторан неоднократно менял владельцев, пока не попал в собственность правительства Московской области, а затем закрыт. В 2011 году власти Подмосковья решили приватизировать ресторан и сопутствующие хозпостройки, а затем — и прилегающий участок парка площадью 1,5 га, входящий в утвержденные охранные границы усадьбы. Ресторан с участком парка был продан в начале 2012 года. Победителем из торгов вышло ООО «ИнвестТоргПро». 

Далее начались затяжные суды. Руководство музея-усадьбы при поддержке Росимущества и Минкультуры РФ оспорило в суде как постановление областного правительства о приватизации участка на территории усадьбы, так и сам аукцион и договор купли-продажи. Первое дело было выиграно адвокатами музея уже в октябре 2012 года. К середине 2015 года суды первой, апелляционной и кассационной инстанций по обоим делам заняли позицию музея. 

Однако 1 декабря прошлого года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда отменила решения судов нижестоящих инстанций по второму делу (о признании незаконным аукциона и договора купли-продажи) и направила его на новое рассмотрение. При этом решение по первому делу о незаконности постановления о приватизации участка давно вступило в силу и не может быть обжаловано.

3 июня 2015 года Минкультуры сменило директора музея-усадьбы «Архангельское», вместо Андрея Бусыгина назначив Вадима Задорожного, главу крупнейшего в России частного Музея техники. В настоящее время по распоряжению Минкультуры ведется работа по пересмотру охранного статуса усадьбы с «ансамбля» на «достопримечательное место».

Ранее Минкультуры уже отказывалось от исков по выигрышным делам «Архангельского». В 2014 году были отозваны претензии к Виктору Вексельбергу, арендовавшему 40 га усадебного парка, причем уже после того, как Минкультуры, Росимущество и музей 5 лет судились за эти земли и выиграли у бизнесмена дела во всех инстанциях. Затем власти Подмосковья повторно сдали усадебный парк в аренду Вексельбергу на 49 лет. Однако в октябре 2015 года во исполнение поручения президента от 2012 года (о контроле за исполнением требований законодательства РФ, в том числе в части «оформления прав музеев-заповедников на земельные участки») парк всё же был передан в пользование музея, но с сохранением аренды.

Категория: Культура | Просмотров: 393 | Добавил: Elena17