Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:46
Редактору "Русского Забайкалья" предъявлены обвинения в разжигании по отношению к "лицам нерусской национальности"
26 января заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении редактора газеты "Русское Забайкалье" Александра Ярёменко. Его обвиняют в "возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства, совершенного с использованием средств массовой информации", сообщает Zabinfo.ru.

Как заявил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв, Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре по Забайкальскому краю установлено, что в период с 9 февраля 2007 года по 4 июня 2008 года Александр Ярёменко подписал в печать семь номеров газеты, содержащих публикации, подпадающие под действие Уголовного кодекса.

После их издания в типографии, он распространил одну часть тиража среди населения Читы через киоски, принадлежащие ООО "ЩИТ", другую часть разослал некоторому количеству граждан по их почтовым адресам и раздал из рук в руки во время проведения массовых мероприятий в Чите.

Согласно заключению экспертизы, проведенной институтом криминалистики ФСБ России, статьи "Что такое холокост", "Открытое письмо Стивену Спилбергу", "Холокост глазами Шерлока Холмса", "Безобидны ли «голубые» забавы?", "Харагун-Кондопога-Ставополье. Кто следующий?" и ряд других, опубликованных на страницах семи номеров газеты, содержат "оскорбительные высказывания и негативные установки по отношению к лицам нерусской национальности и к религии иудаизма, выражения, оправдывающие насильственные действия по отношению к лицам нерусской национальности и призывы на их выселение с русской территории, направленые на унижение групп лиц по их ведомственной принадлежности".

Сам Александр Ярёменко в ходе предварительного расследования уголовного дела свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.
Категория: Русская защита | Просмотров: 871 | Добавил: rys-arhipelag