Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:34
В России открываются школы сержантов

С 1 февраля в Вооруженных силах России начинает создаваться новый отряд младших командиров – профессиональных сержантов с государственным дипломом о средне-специальном образовании.  

Перед будущими сержантами распахнут двери сразу шесть высших военных учебных заведений – Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского, Омский военный танковый и Рязанский военный автомобильный институты, Московское высшее общевойсковое командное и Рязанское высшее десантное училище, а так же Военный институт физической культуры. В каждом из них два года и десять месяцев будут готовить (по сто человек на факультете) специалистов по обучению и воспитанию солдат в звании младшего командира. А уже с 1 сентября такое обучение начнется в остальных 48 военных вузах Минобороны.  

Новой армии, которая к 2016 году должна составить один миллион человек и где больше не будет прапорщиков и мичманов (последним 20 тысячам представителям данной воинской категории от 140 тысяч, кого уволят в нынешнем году, дадут дослужить до истечения срока их контракта), потребуется 250 тысяч сержантов. И военные вузы станут ежегодно выпускать для нее по 15 тысяч дипломированных специалистов в этом звании. В первую очередь, по самым технологически и технически емким специальностям, связанным с обслуживанием сложной боевой техники и электронно-вычислительных систем, другого вооружения и комплексов обеспечения боя, где без специальных знаний и навыков не обойтись. Но, кроме сугубо специальных знаний, профессиональные сержанты и старшины должны будут глубоко освоить основы педагогики и психологии, особенно психологию воинских коллективов, научиться индивидуальной работе с солдатами.  

По замыслу реформаторов подготовка сержантов должна стать сугубо практически-прикладной, считает куратор военного образования в Вооруженных силах России статс-секретарь-заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков. Основываться на боевом опыте антитеррористических операций, проведенных на Северном Кавказе, а так же операции по принуждению к миру грузинского агрессора, в которой минувшим августом отличились части 58-й армии Северокавказского военного округа.   


По материалам РИА Новости

Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 784 | Добавил: rys-arhipelag