Руководство Киргизии "вполне вправе считать, что расположенная на территории этой центральноазиатской страны авиабаза в аэропорту Манас может оказаться нужнее для сил быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чем для иностранных войск, которые не уважают суверенитет Киргизии". Такое мнение выразил в среду постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью информационному телеканалу "Вести".

Д.Рогозин прокомментировал сообщение, сделанное накануне киргизским президентом Курманбеком Бакиевым после переговоров в Москве с Дмитрием Медведевым, о "прекращении использования базы Манас Вооруженными силами антиталибовской коалиции". К. Бакиев объяснил это решение правительства Киргизии вопросами экономического характера, а также негативным резонансом функционирования базы в обществе.

"Неуспех американцев в Афганистане, создает все большую и большую угрозу для соседних стран, – отметил Дмитрий Рогозин. – Боевые действия, которые стали распространятся и против гражданского населения, привлекают на сторону талибов и других экстремистов, тех, кто раньше с ними даже не собирался сотрудничать". "Угроза экстремизма расползается по границам Афганистана, в том числе на север, включая территорию Киргизии, – сказал постпред России при НАТО. – Рост экстремистского подполья в самом Кыргызстане все более беспокоит руководство этой страны". 

В свою очередь, руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин заявил "Интерфаксу", что "прекращение пребывания базы США на территории Киргизии является геополитическим выигрышем России. Влияние Москвы в этом регионе усиливается". Вместе с тем, по словам эксперта, военная база "Манас" имеет для США исключительно геополитическую значимость. "База в Киргизии имеет для американцев не практическое, а чисто геополитическое значение. На самом деле через эту базу проходит 5% и от силы 10 % всех нужных США грузов", – сказал А.Грозин. "Заявления американской стороны о надеждах продолжить использование базы означают, что в Вашингтоне пытаются вести торг с Киргизией. Однако, в этом случае, Вашингтон не предлагает значительно увеличить плату за использование базы", – отмечает эксперт.

Отметим, что авиабаза в аэропорту Манас действует с декабря 2001 года и предназначена для поддержки "антитеррористической" операции под названием "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана. Костяк группировки составляют военнослужащие и техника ВВС США.
Русская линия