Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 23:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта


18:34
В России набирает обороты непримиримая борьба за отмену ЕГЭ
Всероссийский фонд образования направил заявление в Генпрокуратуру РФ, где просит опротестовать указ Минобразования о порядке проведения единого государственного экзамена в 2009 году.

«Этот документ уже находится в Генпрокуратуре. И мы уверены, что Генпрокурор согласится с нами и направит официальный протест по поводу подписания этого приказа, который утверждает положение и порядок проведения ЕГЭ», - заявил сегодня на пресс-конференции президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

В этом случае, как пояснил эксперт, ЕГЭ будет отменен, и все правила итоговой школьной аттестации и приема в вуз на его основе будут объявлены недействительными.

В то же время Комков заявил о грубейшем нарушении закона со стороны Минобразования и Министерства юстиции РФ. По его словам, в результате действий ведомств выпускные экзамены в этом году могут принимать на основе несуществующего документа о федеральном образовательном стандарте.

«Складывается впечатление, что в Минюсте сложно с юридическими кадрами и там работают двоечники, которые не понимают, что регистрируют. 28 ноября 2008 года министром образования РФ был издан приказ № 362, который утверждает положение и порядок проведение ЕГЭ. Он был направлен на регистрацию в Минюст, где пролежал 1,5 месяца и только 13 января 2009 года получил регистрацию, - добавляет эксперт, - но в приказе сказано, что ЕГЭ проводится с использованием экзаменационных материалов, разрабатываемых в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта среднего полного общего образования. Но такого стандарта до сих пор в России нет!».

В результате, как пояснил Комков, около 1 миллиона выпускников в 2009 году в официальном порядке будут сдавать тестовые экзамены на основе несуществующего документа. И российскую судебную систему скоро накроет волна исков от выпускников, которые получили за экзамены «неуд».

«Любой, кто получит двойку по итогам экзамена, будет вправе подать иск в суд о признании недействительными его результатов ЕГЭ и потребовать возмещения морального вреда», - подчеркнул эксперт.

При этом президент Всероссийского фонда образования выразил уверенность, что Генпрокуратура РФ примет необходимые меры и катастрофы удастся избежать.
 
Категория: Образование и наука | Просмотров: 683 | Добавил: rys-arhipelag