Люди, не имеющие регистрации по месту жительства в Екатеринбурге, смогут проголосовать на выборах депутатов городской Думы, сообщает UpMonitor.ru со ссылкой на городскую избирательную комиссию. Сделать это сможет каждый, кто предъявит свидетельство о праве собственности на жилое помещение.

Кроме того, голосовать на предстоящих выборах могут граждане Туркменистана, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Беларусь при условии, что они имеют вид на жительство и зарегистрированы по месту жительства.

Очевидно, что главная проблема, которая стоит сейчас перед партией власти в связи с выборами 1 марта – это явка. Социологи прогнозируют, что явка будет не просто низкой, а очень низкой. По данным опросов знают о выборах чуть более трети горожан, а собираются идти на выборы не более 15%. Реальная явка (без учета тех "чудес", которые способны творить с явкой избирательные комиссии) вряд ли превысит 20%.

Причина такой апатии в том, что, убедив население в существовании кризиса, власть не говорит о сколь-нибудь реальных мерах по выходу из него. Уровень доверия верховной власти по-прежнему запредельно высок, но вот веры в то, что власть - любая, хоть федеральная, хоть местная - в состоянии что-то изменить, у людей нет. Участие в выборах как форму протеста против чего-то избиратели не воспринимают - вместо реальной политики у нас уже много лет выжженная пустыня. И скорее всего со стороны партии власти не будет титанической борьбы за явку, как это было год назад, на выборах президента РФ. С одной стороны, низкая явка для власти позорище, но с другой стороны, стоит явке возрасти хоть немного, появляется опасность поражения кандидатов от "Единой России". Особенно в тех округах, где от партии власти идут бизнесмены-неофиты в политике или малоизвестные кандидаты, не имевшие накануне выборов никакого публичного опыта.

Так что желание горизбиркома привлечь к голосованию тех, кто приобрел жилье, но по каким-то причинам в нем еще не прописан, понятно. Опасения вызывает желание привлечь на участки гастарбайтеров – учитывая особенности этой социальной группы, возможности для махинаций и манипуляций у избирательных комиссий в этом случае практически безграничны.