Продолжается значительное сокращение международных резервов России, которое вызвала резкая девальвация рубля. Валютные запасы страны снизились с начала года на $45 млрд.
  Департамент Банка России сообщил о состоянии международных резервов РФ на 6 февраля 2009 года, которое составило $383,5 млрд. Однако на 30 января сумма составляла $388,1 млрд. Стоит напомнить, что 1 февраля запасы России в иностранной валюте составляли $346 586 млрд., в золоте - $15,466 млрд., а остальная сумма содержалась в Международном валютном фонде.

  За последние полгода, начиная с 8 августа 2008 года, общая сумма потерь международных резервов России достигла более $215 млрд. До периода конфликта с Грузией запас был $598,1 млрд. и наращивался.

  Власти продолжают бешеными темпами тратить достояние нации «на поддержание экономики», но видимого эффекта не наблюдается. Таким образом, госрезерв страны может иссякнуть уже осенью текущего года. Если же учитывать, что часть резерва только числится за Россией, а в действительности в результате банкротств ведущих финансовых институтов превратился в «неликвиды», то уже весной правительству нечем будет «затыкать дыры». И страну в ближайшее время ждет повсеместная остановка производств, массовая безработица и социальные потрясения.
http://nmanifest.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=149&Itemid=52