Суд Ленинского района Нижнего Новгорода приговорил к году исправительных работ убийцу чемпиона Европы по самбо среди юниоров Дмитрия Кузнецова, сообщает НТА-Приволжье со ссылкой на слова родственников потерпевшей стороны.

Инцидент произошел 20 августа 2008 года возле кафе "Алые паруса", расположенного в Ленинском районе города. Между группой спорстменов-борцов, которые отмечали в кафе праздник, произошел конфликт с группой лиц армянской национальности, которые находились там же. Конфликтующие вышли из кафе на улицу, где началась массовая драка. В ходе нее 15-летний молодой человек нанес два удара ножом в грудь Д.Кузнецову, который скончался на месте.

Прокуратурой Ленинского района по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), после чего дело направлено в суд.

Суд переквалифицировал действия подсудимого на ст. 108 УК РФ ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление") и приговорил его к 1 году исправительных работ и освободил из-под стражи в зале суда.

ДПНИ — Нижний Новгород просит всех, кто знает родственников Дмитрия Кузнецова, сообщить информацию о том как с ними связаться в редакцию сайта ДПНИНН.ОРГ по телефону: (831) 413−16−69 или по электронной почте dpninn@gmail.com