Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 21:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:10
Прозападные власти Сербии пытаются вбить клин в патриотический лагерь
"Вечерне новости", в прошлом довольно независимая и объективная белградская газета, постепенно превращается в рупор дезинформации о Ратко Младиче и лидере краинских сербов Горане Хаджиче. После ряда заказных статей о ненормальности Младича, о его подконтрольности американским спецслужбам, 4 марта газета опубликовала статью о том, что сербские власти предложили Евросоюзу выдать в Гаагу Горана Хаджича вместо Ратко Младича, оставив вопрос о последнем в стороне, и, таким образом, продолжить процесс присоединения к ЕС.

Провальная цель статейки состоит в том, чтобы показать патриотической части сербского общества: "Мы выдаем (в перспективе) одного из лидеров краинских сербов Хаджича, вместо вашего трусливого полоумного Младича, которому наплевать и на Вас и на своих товарищей". По подлости этот опус сравним с перепечатками после ареста Караджича сербскими СМИ статей из западных масс-медиа о том, что его выдал Младич в обмен на свою свободу. Кроме того, публикуя последнюю "информацию", газета оговаривается, что сам Хаджич еще не только не найден, но и следов его не видно. И такое явное противоречие – переговоры о "дележе шкуры неубитого медведя" – журналистов не волнует.

Некий источник якобы сообщил изданию: "Велись переговоры с отельными странами ЕС о разблокировании плана о поэтапном присоединении Сербии к Евросоюзу взамен выдачи Хаджича. К сожалению, они не увенчались успехом. Голландия заявила, что выдачи Хаджича недостаточно, и она будет блокировать дальнейшие переговоры Сербии с ЕС, пока Младич на свободе".

На вопрос издания, означают ли эти переговоры, что сербские власти ближе к захвату Хаджича, чем Младича, "источник" ответил: "Нет, но, по нашим оценкам, захват Хаджича сказался бы на дестабилизации обстановки в стране менее, чем арест Младича. Надо иметь в виду негативные настроения в сербском обществе после
вынесения приговора военно-политическому руководству Сербии и Югославии".

Другие сербские СМИ (например, "Блиц" в Сербии и Радио-ТВ Республики Сербской) продолжают тиражировать "исследования" новоиспеченного американского "историка" Чарлза Инграо о том, что американцы охраняли Младича, что не мешало им брать его "на мушку" около 20 раз…

Такие "подарки" готовят сербские журналисты ко дню рождения генерала Ратко Младича 12 марта.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Категория: Сербия | Просмотров: 613 | Добавил: rys-arhipelag