Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:41
Письмо из глубинки: "Банановая республика"? А где бананы?
Еще летом сколько было криков по телевизору о «России встающей с колен», и с началом кризиса все сошло на нет... Предлагаю съездить из Москвы в российскую глубинку, там мы увидим Россию которая не то, чтобы встает с колен, а она вообще лежит, причем без сознания и в предсмертных судорогах!

Предлагаю разобраться, почему же она никак не может встать, а наоборот пациент скорее мертв, чем жив.

1. Ставка рефинансирования.

В то время, когда во всех развитых странах снизили уже ставку рефинансирования практически до 0% чтобы оживить рынок ипотеки и производство - у нас мудрое правительство ее решило наоборот поднять чтобы укрепить рубль, который все равно девальвировало, абсурд. Ставка рефинансирования влияет на себестоимость товаров, что в сущности делает нерентабельным производство. Если сравнить, допустим полностью два одинаковых государства и одинаковых товара, с той разницей что в одном будут давать кредит на производство под 5-6%, а в другом под 18-20%. Как вы думаете товар какого государства будет более конкурентоспособным? Повышение ставки сделало недоступным ипотечные кредиты, банки рады бы дать деньги населению, но население не готово брать деньги под 20% годовых, и таким образом выплатить за 20 лет стоимость квартиры + еще 4 стоимости этой квартиры. Этим мы как раз еще похоронили строительный бизнес.

2. Сельское хозяйство.

При СССР на 1 килограмм пшеницы можно было купить 2 литра бензина или дизельного топлива. Сейчас 1 литр дизельного топлива стоит около 20 рублей, зерно у крестьян покупают по 2 рубля килограмм. И что самое интересно, хлеб подорожал и продается по цене 15-20 рублей за булку хлеба 700 грамм. Потому важной составляющей "Стратегии 2020" должна стать ее аграрная часть. В рамках национального проекта "Развитие АПК" деревня уже получила финансовую подпитку. Соответственно повысила отдачу полей, ферм. http://www.russia-today.ru/2008/no_10/10_Duma_01.htm На деле же все состоит с точностью наоборот, таким уровнем цен правительство просто полностью разваливает сельское хозяйство, а реальной поддержки которая дойдет по назначению (например те же беспроцентные субсидии) не оказывает. В этом году многие фермеры предпочли сжечь, вообще не убирать либо скормить скотине урожай в виду того, что стоимость продажи существенно ниже себестоимости производства.

3. Наука.

Здесь все очень плохо, практически отсутствуют молодые специалисты, которые этим хотят заниматься. Держится пока еще на пенсионерах, которые остались со времен СССР, многие умы эмигрировали. Основная причина отсутствия молодых кадров - материальная и квартирный вопрос. Нужно давать бесплатно жилье, с тем условием, что люди будут работать, платить достойную зарплату. Сейчас рядовой сотрудник НИИ в регионе получает около 10 тыс. рублей - за эту зарплату не то чтобы ипотеку брать, прожить проблематично будет семьей из 3-х человек при условии, что квартира есть и снимать не нужно, это будет жизнь впроголодь. Такая зарплата это просто издевательство. Посчитаем примерно, сколько нужно денег заработать чтобы содержать молодую жену в декрете с ребенком, и платить ипотеку: прожиточный минимум пусть 8000 р. х 3 человека в семье = 24000р + ипотека пусть 20000р и получается около 44000р, но семье надо не только кушать, одеться тоже нужно!

4. Социальная напряженность.

Необходимо сделать на всех предприятиях с участием государства, чтобы зарплата директора и топ менеджеров не была выше 2-4 средних зарплат на предприятии. Иными словами если хотите зарабатывать много - дайте и другим зарабатывать много. Иногда зарплаты отличаются от зарплат работников в сотни раз, что приводит к ярко выраженному социальному неравенству.

5. Спасение олигархов.

Нельзя ставить кучку «избранных» шарлатанов выше интересов народа, но в нашей стране именно так и получается. Вспомните кого начали спасать сразу - правильно, с началом кризиса первым делом дали денег из стабфонда олигархам, вторым шагом стала девальвация рубля, которая по сути выгодна только экспортерам, а это опять же олигархи. По сути их спасли за наш с вами счет! Недавно изучал в Интернет биографии наших олигархов, в результате пришел к выводу, что никто ничего сам в начале не заработал. Либо повезло откусить от пирога во время дележки, либо стянули этот кусок наглым образом, либо помогли родители, которые были у власти. Кроме того, многие из них сильно переплетены с властью, имея родственные связи с высокими чиновниками, я бы удивился, если бы им не помогли. Спасли, в очередной раз, запустив руку в карман к гражданам.

6. Спонсирование США.

Мы спонсируем Америку продавая реальные ресурсы за ничем не обеспеченную зеленую бумагу. Ресурсы необходимо продавать за рубли или драгметаллы, ставку рефинансирования снизить до 0% - эти меры укрепят рубль и помогут развиться в стране собственному производству и станут доступны ипотечные кредиты простым людям. Это в свою очередь подымет строительный рынок, но маржу строителей необходимо ограничить 30-40%, как мы сейчас видим строителей сгубила жадность и алчность - доход меньше 200% для них не доход, поэтому рынок и стал, цены были спекулятивно завышены. Кроме того, стабфонд тает на глазах, и как вы думаете что будет когда он закончиться? Бразилия не продает свинину за рубли, Америка не продает окорочка за рубли, Китай не продает товары за рубли, рубль по сути никому не нужен. В итоге когда закончится стабфонд - в стране нечего будет есть и не во что одеться, и это будет уже реальный кризис, который будет гораздо сильнее искусственно созданного кризиса начала 90-х годов. Если бы российские ресурсы продавались не за доллар а за рубль - многим странам бы потребовалась наша валюта, а Россия получила бы с этого еще эмиссионный доход. К тому же непонятно, зачем было вкладывать в США деньги стабфонда, чтобы наши же банки наши деньги у них брали но уже под более высокий процент, это наводит на определенные мысли.....

7. Кризис.

По сути никакого кризиса нет, просто начался глобальный передел мировой собственности. Представьте, еще 2 года назад все банки озабочены были проблемой «куда деть деньги», денег было слишком много. И вдруг в момент денег «не стало»? их сожгли? Может закопали? НЕТ. Здесь достаточно подробно описывается куда они делись. Стоит добавить, что тот, кто стоит на вершине пирамиды (ФРС США) это частная контора, ее бизнес печатанье денег. Торговля оружием и наркотиками по сравнению с этим - просто детские шалости. Деньги понятное дело у них есть, поскольку со всех напечатанных денег они получают процент. Мир разделился, на тех, у кого деньги есть и тех, у кого их нет. Те, у кого они есть скупят предприятия и другой ликвидный бизнес, а после этого будет девальвация доллара, поскольку иначе США никак не сможет отдать свой долг в 13 триллионов долларов. Обратите внимание на то, что кризис начался в Америке, но доллар все равно наоборот укрепляется практически ко всем валютам. Одно это уже наводит на мысли.

8. Свобода слова.

Фактически в РФ сейчас действует цензура, все что критикует действие власти - приравнивается к экстремизму. Хочется спросить - вы же были за демократию, за свободу слова, куда все это теперь делось? Если мы в оппозиции - то свобода слова это хорошо, если у власти - свобода слова плохо! Получается только так!

9. Армия.

Армия находиться в плачевном состоянии, остро стоит жилищный вопрос. Сертификаты это лохотрон, организованный самым наглым образом. Проблема здесь в том что его выдают не по рыночной цене. Например 1 кв.м. стоит 50 т.р а выдадут из расчета 25 т.р. Соответственно жилье военнослужащий купить себе достойное не сможет, либо вместо трехкомнатной взять однокомнатную и ютиться всем в одной комнате, либо покупать где - нибудь в богом забытой деревне в 40 километрах от города. Таким образом нарушается право военнослужащих на выбор места жительства. Вооружение - все осталось практически еще со времен СССР, танки и самолеты выработают окончательно свой ресурс примерно к 2020 году. Интересно чем мы тогда будем страну защищать? Ядерное оружие? Так его тоже не будет! Сейчас Лавров подпишет с Хилари Клинтон договор о сокращении и останется у нас 1000 боеголовок! Учитывая американскую ПРО и обстоятельство, если Америка нанесет удар первой - до Америки ничего не долетит!

10. Коррупция.

Это глобальная российская проблема, но что главное она достаточно легко решаема. В Китае например смертная казнь и конфискация имущества. У нас максимум 10 лет и штраф 1 миллион рублей. Как-то не вяжется - украсть можно и 500 миллионов, а вернуть придется 1 миллион., ну а за 500 миллионов я бы и сам отсидел 10 лет! Где за 10 лет можно заработать 500 миллионов рублей??? Слишком мягкие меры порождают только рост коррупции. Если бы взяточник знал что и он, и его семья останется на улице и ему светит вышка, пусть с отсрочкой приговора - я думаю что многие задумались бы! Такие меры, как у нас приняло правительство, неспособны остановить какой-либо рост коррупции - оно и понятно, почему их приняли именно так, просто потому что крали ВСЕ. Покажите мне хотя бы чиновника среднего звена живущего на одну зарплату! Нужно обязательно провести проверку имущества ВСЕХ чиновников на предмет соответствия их доходам, а так же имущества членов семьи. При Сталине за колосок пшеницы можно было в лагеря лет на 5 угодить, поэтому воровать боялись, а кто воровал, многие туда угодили. А здесь за гигантские суммы на несколько лет, а может вообще условно и штраф. А ведь воруют наши с вами деньги и это необходимо понимать.

11. Медицина.

Бесплатной медицины практичски нет. Осталось только подобие.... Был шокирован некоторое время назад статьей в МК - крысы чуть не съели детей в больнице и это не где - нибудь а в Подмосковье! Зато мы готовимся к олимпийским играм! Конечно там попиариться, или делами в стране заниматься и наводить порядок - это совершенно разная работа. Спрашивается - зачем нам нужна олимпиада в Сочи? Нам некуда девать деньги? Все военнослужащие получили квартиры? Пенсионеры живут в шоколаде? Учителя и врачи получают достойную зарплату? Почему правительство вместо того чтобы заниматься проблемами внутри страны решило вбухать огромные деньги в олимпиаду и там попиариться? После того как у нас в больницах крысы младенцев пытаются съесть мы просто не имеем морального права называться великой страной, такого, что произошло у нас не происходит ни в одной развитой стране мира. Пока у нас будут стоять приоритеты круга лиц над приоритетами народа - мы так и останемся просто сырьевым придатком Запада!

В заключение могу сказать, что мы с каждым годом все больше и больше превращаемся в банановую республику, людей вгоняют повсеместно в кабалу. Взять хотя бы те же ипотечные кредиты - человеку нужно работать и отдавать кредит, ему некогда становиться митинговать на митинге, с нас пытаются сделать покорных рабов. В регионах происходят просто пугающие тенденции - людей сгоняют под угрозой увольнения на митинг в поддержку мер, принимаемых Единой Россией против кризиса. ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПРИ СССР!!! Хотя самих мер почему-то не видно - кредиты под 20%, это меры для выхода из кризиса? А может меры для выхода из кризиса это для некоторых двукратный рост тарифов ЖКХ? Армия находится на стадии развала, там служат только патриоты, либо те, кто делать ничего на гражданке не умеет. Уровень образования по сравнению с советским существенно упал, учатся не умные люди, а те у кого есть деньги. Люди пока терпят, но бурный рост недовольства уже не за горами, всплеск недовольства будет уже осенью 2009 года (по второму варианту - весной 2010). Здесь еще зависит многое от того, когда растащат стабфонд!

http://forum-msk.org/material/lenty/775339.html

Категория: Экономика | Просмотров: 575 | Добавил: rys-arhipelag