Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:42
Денис Мацуев: "Людей, которые занимаются насаждением попсы, надо казнить"
Я не против положительных эмоций - они никому никогда не мешали. Но это вовсе не означает, что лучший способ борьбы с кризисом - броситься всем снимать триллеры или заниматься сексом каждую минуту.
 
Где найти нового Бернеса мне действительно небезразлично, что происходит с нашей страной. Но, на мой взгляд, думать сегодня надо не о Москве, где всего хватает, а о регионах. Недавно я за одиннадцать дней сыграл девять концертов в девяти российских городах. Залы были переполнены, дополнительные стулья чуть ли не на сцену ставили. Многие из пришедших на концерт после подходили ко мне поблагодарить за выступление. Я видел глаза этих людей. И по глазам понимал, насколько же люди вымотаны происходящим. Ведь российская глубинка живёт в нищенском состоянии! Даже эти десять лет, которые мы называем «экономическим расцветом России». Для сотен российских городов этот расцвет так и не наступил. Педагоги в музыкальных школах там по-прежнему получают 2-3 тыс. рублей зарплаты. А тут ещё кризис! Можете себе представить их состояние! Вряд ли этим людям захочется идти смотреть комедии или проводить время возле игровых автоматов. А вот музыка может стать для них неким излечивающим фактором. Не знаю, как это происходит, что мы затрагиваем в человеке - душу или другой какой-то орган, но музыка действительно лечит, помогая справляться с невзгодами.

Но я имею в виду именно настоящую - классическую - музыку, а не попсу, которой сейчас зомбируют молодёжь. Этот попсовый ритм вдалбливается в подкорку. А если его ещё «приправить» алкоголем или наркотиками… На этом делаются огромные деньги, но людей, которые занимаются насаждением попсы, мне кажется, надо казнить. Ведь такая культура (если это слово применимо к подобному явлению) в конце концов приведёт к деградации нации. Говорят, что в условиях кризиса поп-музыка практически исчезнет. Если это так - слава богу. Потому что кризис - это то время, когда становится понятна истинная цена вещей и проверку испытаниями выдерживает лишь настоящее искусство. Гораздо приятнее, на мой взгляд, если бы возродилась наша эстрада в лучшем её варианте - чтобы на сцене появились новые Марки Бернесы, Клавдии Шульженко. Вот только где их найти?

В семье - как на бирже

Мне вообще кажется, что у кризиса помимо минусов есть и несомненные плюсы. На мой взгляд, нынешние экономические проблемы стали своеобразной расплатой за увлечение материальной стороной жизни. Американская - коммерческая - модель взаимоотношений внедрилась даже в наши русские семьи. Жена с мужем стали общаться чуть ли не как два брокера на бирже. Я таких отношений не понимаю и не принимаю.

Вы обратили внимание на то, что мы перестали ходить друг к другу в гости, перестали дружить семьями - так, как это было показано в фильме «Москва слезам не верит»? Так, может, сейчас самое время снова вспомнить о друзьях и пригласить их домой, а не на ланч в ближайший ресторан? И наконец, письма начнём писать друг другу. Ведь мы совсем забыли про эпистолярный жанр. Конечно, всегда приятнее в глаза человеку сказать: «Я тебя люблю». Но мы и этого не делаем - чаще просто отстукиваем SMS. А я бы взялся за перо, написал письмо. Потому что, пока ты пишешь, ты вновь переосмысливаешь, анализируешь то, что пережил и что хочешь сказать.

Чего точно не стоит делать во время кризиса, так это смотреть телевизор, который бомбардирует зрителя плохими новостями. Когда я приезжаю из-за границы и включаю телевизор, у меня возникает чёткое ощущение - идёт страшная атака. Тебя специально держат в страхе, показывая эту кровь, убийства. Вместо того чтобы как-то успокоить население, СМИ ещё больше добивают народ, говоря: «Всё плохо, а станет ещё ужаснее. Вот тогда вы все попляшете!» Ну что это такое?! О каком душевном здоровье можно говорить? Государству, на мой взгляд, вполне по силам изменить ситуацию, которая сейчас сложилась в СМИ. Потому что если мы и дальше будем травить и зомбировать народ этими бесчисленными сериалами, расследованиями и прочим, то с новым поколением случится настоящая беда. В нашем обществе и до кризиса появлялись печальные знаки: когда посреди Москвы, на Кутузовском проспекте, избивают музыканта из «Виртуозов Москвы», он лежит в крови, а люди спокойно идут мимо. Хотя есть и много хороших людей, которые помогут, подставят плечо. И милиционеры есть честные - я в этом убеждён. Просто про них, про этих честных людей, нужно рассказывать. Теленачальники говорят: про хорошее не будут смотреть. Чушь! Будут! И эти положительные новости помогут нам всем успокоиться, собраться с силами и пережить кризис. Время на это у нас ещё есть.
Категория: Культура | Просмотров: 617 | Добавил: rys-arhipelag