Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 21:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


19:38
Права нацменьшинств, в том числе и русских, в республиках Северного Кавказа не соблюдаются
Несмотря на часто декларируемые руководителями республик Северного Кавказа принципы этнического паритета и равного доступа к власти представителям всех народов, на деле приоритет отдается только "своим", пишет РИА Новый Регион.
Представители нацменьшинств республик Северного Кавказа, в том числе и русские, не имеют возможности получить значимую государственную должность в республиках региона, особенно если этот пост сопряжен с доступом к контролю и распределению финансовых потоков из федерального центра. К такому выводу пришли эксперты Центра Политических Технологий, представивших многостраничный доклад "Кремль и Северный Кавказ: Новые политические решения и новые вызовы федеральной власти". По словам автора доклада Ростислава Туровского, доступ к финансовым ресурсам в регионе получают по принципу этнического родства и принадлежности к тому или иному клану. "В ряде республик подобное положение дел ведет к нарастанию межнациональной и межклановой напряженности, – заявил Ростислав Туровский. – Особенно это касается полиэтнических республик, таких как Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан. В результате этого в республиках возникает оппозиционные силы, объединенные по этническому принципу – черкесы в КЧР, балкарцы – в КБР, лезгины в Дагестане".
Авторы доклада обратили внимание на то, что для демонстрации этнического паритета, якобы существующего в северокавказских республиках, в регионе широко распространена практика, когда представитель не доминирующей национальности получает пост спикера парламента, который не обладает никаким реальным влиянием и является фигурой скорее номинальной. Таким образом, возникла лезгинская проблема. Ростислав Туровский обращает внимание, что рост недовольства среди этнических меньшинств в республиках Северного Кавказа, ведет к росту их протестной политической активности.
Русская линия
Категория: Кавказ | Просмотров: 562 | Добавил: rys-arhipelag