18 апреля в Триесте итальянская полиция арестовала Горана Давидовича, лидера организации «Национальный строй», на основании запроса об экстрадиции, предоставленном властями Сербии, - сообщает итальянское новостное агентство «Ansa».

Арест проведен на основании запроса Сербии после ряда проверок и расследования, проведенного полицией и канцелярией по эмигрантам в Триесте. Давидович был осужден за пропаганду национальной, расовой и религиозной нетерпимости, когда в конце 2005 года с группой товарищей напал на собрание «антифа» на философском факультете Нови Сада. 24 марта нынешнего года Общинный суд Нови Сада объявил Давидовича в розыск в связи с тем, что он не явился на отбывание назначенного наказания.

Итальянское посольство подтвердило, что в августе прошлого года Давидович получил итальянскую визу с целью объединения семья, так как его супруга Александра Бикич постоянно проживает в Италии.

15 апреля в интервью для радио «Свободная Европа» Горан Давидович заявил, что находится в Триесте и планирует там и остаться.