Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 02:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


12:11
Демографию России спасут только мигранты. ООН озаботилось демографической ситуацией в России

Россия подходит к третьей, поворотной точке демографического кризиса, говорится в докладе Программы развития ООН "Россия перед лицом демографических вызовов".

Как пишет газета РБК-daily, согласно прогнозу, к середине века россиян станет на 26 млн меньше, что негативно скажется на экономике, социальной сфере и безопасности страны. Компенсировать естественную убыль населения сможет только миграция. Если ранее лидером по экспорту трудовой силы в Россию была Украина, то сейчас - страны Средней Азии.

Эта тенденция будет только нарастать, предупреждают авторы доклада, при этом есть риск оттока в Европу наиболее квалифицированных российских кадров.

"Проблемы накапливались давно. По сути, демографическая ситуация в России ухудшалась все столетие, - заявил РБК-daily один из соавторов доклада ПРООН, директор института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский. - Россия прошла две поворотные точки и вплотную приблизилась к третьей, самой опасной". По словам А.Вишневского, первый этап российского демографического кризиса пришелся на 1964 год, когда рождаемость впервые перестала обеспечивать воспроизводство населения. В 1992 году скрытая депопуляция стала явной: население России стало убывать. За 16 лет естественная убыль населения составила 12,3 млн человек.

"Несмотря на это, до самого последнего времени Россия все же получала демографические дивиденды: количество трудоспособного населения и потенциальных матерей росло, - говорит А.Вишневский. - Но окно демографического благоприятствования захлопывается: сокращение населения продолжится, но при этом возрастные изменения станут неблагоприятными". Согласно прогнозу, к 2025 году на 1000 работающих будет приходиться 800 иждивенцев - на треть больше, чем сейчас.

Единственным лекарством против вымирания для России, как и прежде, остается миграция. В период 1992-2007гг. мигранты компенсировали почти половину естественной убыли населения. "Долгосрочные интересы России напрямую связаны с внешней миграцией из стран СНГ, - считает директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова. - Что бы там ни говорили, страна должна бороться за прирост временных трудовых мигрантов и их интеграцию. Даже невзирая на то, что качество прибывающих мигрантов падает и культурная дистанция между ними и коренными жителями увеличивается".

Однако на фоне ежегодного притока в Россию узбеков и таджиков есть риск безвозвратно потерять часть собственного трудоспособного населения, предупреждают эксперты. "Глобальный рынок труда мигрантов сейчас создается во всем мире, - заявил руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - В эпоху посткризисного подъема в Европе и США будут востребованы наши трудовые ресурсы. И если мы за это время не создадим цивилизованный рынок труда не только в Москве, но и в регионах, то лишимся части наиболее образованных и квалифицированных кадров".
РБК
Категория: Демография | Просмотров: 679 | Добавил: rys-arhipelag