Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 17:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


12:02
"Исламское движение Узбекистана" расширяет свою географию

С новыми данными об известной в Центральной Азии террористической группировке выступили таджикские спецслужбы.

Только за три месяца нынешнего года спецслужбы Таджикистана задержали более 10 человек, подозреваемых в причастности к «Исламскому движению Узбекистана» – организации, которая связана с международной террористической сетью «Аль-Каида» и «Талибан». Ход следствия в Таджикистане показывает, что ИДУ расширяет географию деятельности. Террористическая структура, которая базируется в Афганистане, начинает угрожать безопасности не только всей Центральной Азии, но и других регионов мира.

Новые сведения о лидере ИДУ

Лидер Исламского движения Узбекистана Тахир Юлдашев жив. Боевик скрывается в зоне племен на афгано-пакистанской границе. Таковы данные таджикских спецслужб, делится зампредседателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана генерал Абдулло Назаров: «в течение последних двух месяцев были задержаны несколько десятков членов этой организации. По показаниям арестованных, Тахир Юлдашев жив».

Сведения о гибели Тахира Юлдашева появились в октябре 2007 года. Тогда сообщалось, что политический лидер ИДУ погиб в результате американского авианалета в районе провинции Пактика в Афганистане.

ИДУ раскололось

Теперь спецслужбы Таджикистана эти слухи опровергают, сообщая, что Тахир Юлдашев с небольшой группой сообщников находится в Южном Вазиристане. Вместе с тем, прежнего единства в рядах ИДУ нет, говорит Назаров: «Исламское Движение Узбекистана» раскололось на три части. Одну из них, ярую группировку, связанную с «Аль-Каидой», возглавляет так называемый Яхьё, второй группой руководит Абдурахман, а вот лидер третьей – сам Тахир Юлдашев. Эта террористическая организация до сих пор функционирует и проводит подрывную деятельность», - подчеркивает генерал.

Аресты активистов ИДУ как в странах Центральной Азии, так и на Западе свидетельствуют, что идея борьбы с политическим режимом в Узбекистане постепенно замещается идеей глобального «джихада».

Произошло перенацеливание

По мнению таджикского политолога Абдугани Мамадазимова, на трансформацию мышления членов «Исламского движения Узбекистана скорее всего оказало влияние их длительное пребывание в зоне племен на афгано-пакистанской границе.

«ИДУ находится в Афганистане в зоне инонациональной сферы. Очень мало там этнических узбеков и таджиков. На этой территории в основном живут пуштуны. Потому, возможно, члены ИДУ стали превращаться в приверженцев космополитических ценностей, нежели национальных, этнических идей».

Последние события в Германии, связанные с задержанием «зауэрландской ячейки», заставляют экспертов также задуматься. Впервые суд над членами самой крупной террористической организации в Центральной Азии, не считая «Аль-Каиду» и «Талибан», проходит на Западе. Дюссельдорфский процесс так или иначе связан с событиями в Афганистане, подчеркивают таджикские аналитики.

«Почему мы отмечаем активность ИДУ в Германии? Дело в том, что после 11 сентября террористические исламские группы начали вести борьбу не на локальном уровне, а по всему миру. Значительная часть войск бундесвера находится на севере Афганистана, где живут этнические таджики и узбеки. К ним поступает идет поддержка через Узбекистан, через Ханабад, где дислоцированы немецкие войска. Я думаю, скорее всего, учитывая именно это обстоятельство, ИДУ решило перекинуть свою партизанскую, террористическую борьбу в Германию», считает Абдугани Мамадазимов.

Всего за последние два года спецслужбы Таджикистана задержали более 30 человек по подозрению в причастности к запрещенной радикальной организации.
 
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 598 | Добавил: rys-arhipelag