Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 09:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


12:10
Дмитрий Рогозин: "Расцениваю решение НАТО как чистой воды провокацию"
Высылка двух российских дипломатов, решение о которой было накануне принято в НАТО, – провокация, направленная на срыв "перезагрузки" отношений России с США и европейскими странами. Об этом в эфире телеканала "Вести" заявил постоянный представитель России при альянсе Дмитрий Рогозин.

"Расцениваю решение НАТО как чистой воды провокацию, направленную на срыв всех наших недавних договоренностей о возобновлении работы совета Россия-НАТО, на срыв тех планов, которые у нас на будущее, в том числе связанные с министерской встречей совета Россия-НАТО. Все те доводы, которые были изложены генеральным секретарем, не имеют ни малейшего смысла, ибо наши дипломаты занимаются своей профессиональной дипломатической работой. Уверен, что сегодня кому-то на Западе очень сильно не нравится, как развиваются отношения между Россией и отдельными государствами Западной Европы. Кто-то очень хотел бы, чтобы "перезагрузка" наших отношений и с США, и с европейскими странами не состоялась. Такого рода действия будут иметь ответный характер, о которых НАТО скоро узнает", – подчеркнул российский дипломат.

"Вчера вечером по окончании посольского заседания совета Россия-НАТО я был приглашен генеральным секретарем альянса для краткой беседы. В ходе ее мне было изложено следующее: НАТО возмущена активностью России в плане проведения шпионской деятельности против НАТО, а также стран-членов альянса. В этой связи альянс принимает решение о лишении аккредитации двух российских дипломатов. В частности, старшего советника постпреда России при НАТО и руководителя нашей политической секции Виктора Николаевича Кочукова, который много проработал в альянсе и хорошо знаком с сотрудниками международного секретариата этой организации, а также молодого дипломата, атташе Василия Владимировича Чижова, который был ответственным секретарем нашей миссии при НАТО. Такого рода документы теперь должны поступить в МИД Бельгии для принятия решения о высылке дипломатов из страны", – рассказал Дмитрий Рогозин.

30 апреля стало известно, что НАТО приняла решение о высылке двух российских дипломатов. Как сообщают зарубежные СМИ, высылку дипломатов связывают со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника Министерства обороны Эстонии, который якобы передал российской стороне секретную информацию. В российском МИД внимательно изучают обстоятельства высылки и уже назвали эту историю грубой провокацией, которая противоречит заявлениям НАТО нормализовать отношения с Россией. Представители штаб-квартиры альянса в Брюсселе пока никак не комментируют ситуацию.
Русская линия
Категория: Внешняя политика | Просмотров: 703 | Добавил: rys-arhipelag