Сегодня в Брянской областной коллегии по уголовным делам прошло судебное заседание по делу координатора ДПНИ-Жуковка (Брянская обл.) Владимира Чесалина.

Более подробная информация о деле Владимира Чесалина здесь.

Кассационная жалоба подавалась Владимиром Чесалиным и его адвокатом.

В результате сегодняшнего судебного разбирательства Владимир Чесалин признан судом виновным в причинении боли напавшему на него  Гасымову Гусейн Мухтар Оглы, это решение принято на основании слов Гасымова. Наказание Владимиру Чесалину не назначено в связи с истечением срока давности.

Сложилась уникальная в своей абсурдности ситуация - Чесалин признан виновным со слов напавших на него, их вина уже была доказана в суде 31 мая 2007 года с их собственным признанием. Таким образом, есть два взаимоисключающих судебных решения: первое - о виновности Владимира Чесалина в причинении боли Гасымову (когда Гасымов напал на Чесалина, и тот вынужден был обороняться), второе - о нападении на Гасымова на Чесалина с собственным признанием самого Гасымова.

Как стало известно Владимиру Чесалину, Гасымов уже накануне суда знал, что Чесалин будет осужден по просьбе семьи Гасымовых.

Кассационные жалобы Владимира Чесалина и его адвоката не удовлетворены, хотя:
1 По положению п.4 Постановления пленума Верховного суда и ст 302 УПК РФ, объвинение не может строится на предположениях  и должно быть доказана в суде, когда по делу исследованы все версии - обвинение против Чесалина строится на голословных показаниях  Гасымова, которые  противоречат показаниям 7 случайных свидетелей, показаниям судмедэкспертиз о наличии у Чесалина побоев от ударов Гасымова на лице, решению суда от 31.05.07 года о нападении Гасымова на Чесалина, где речь идёт о событиях, рассматриваемых в данном суде и признанию самого Гасымова в суде по нападению  и избиению Чесалина.
2. Чесалина обвиняли по ст 112 УК РФ в откусывании пальца Гасымова, Чесалин был оправдан по этой статье, теперь Чесалина в рамках того дела осудили по ст 116 УК РФ (Побои), статьи частного обвинения, которое рассматривается согласно 20.2 ,318 УПК РФ не иначе, как по заявлению потерпевшего в мировой суд. Гасымов же подал заявление во время 2-го аппеляционного рассмотрения дела в другой суд, в районный, по истечению срока давности 2 года, драка была 23.03.06 года, а заявление Гасымов подал 2 декабря 2008 года. Таким образом,  по ст. 24 УПК РФ дело должно быть прекрашено.
3. Не принято во внимание, что Чесалин находился в состоянии самообороны от Гасымова и его подельников по ст. 37 УК РФ, когда Гасымов сам себя трамвировал.
4. Драка происходила на торговом месте Чесалина, а не в шатре Гасымова.
5. Гасымов не наказан за заведомо ложный донос с фальсификацией доказательств. После в суде по нему он признал вину в нападении и избиение Чесалина, в обмен на прощение, а теперь опять клевещет и подаёт новое заявление против Чесалиная в моём деле - пример, как мириться с джигитами!

В ближайшее время мы сообщим новые подробности о деле Владимира Чесалина.